Рита Сулоева
Опубликовано: 14:21, 09 декабрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Первых учеников Школа искусств в Херсонесе примет уже в сентябре будущего года

В ней будут обучаться не только севастопольские дети, но и участники образовательных программ "Артека". Строительство ведут специалисты Минобороны – сообщает ИА FederalCity.

Школа искусств станет одним из объектов историко-археологического парка "Херсонес Таврический", который возводится сейчас в южном пригороде античного города, на бывших землях Министерства обороны РФ, которые переданы правительству Севастополя. 

В данный момент завершается передислокация воинских частей и подразделений, до Нового года процесс будет завершен – пояснил замминистра обороны Тимур Иванов, приехавший ознакомиться с ходом работ.

Перед началом масштабной застройки на территории переданных военных городков пройдут археологические работы. Уже сейчас можно констатировать, что они станут источниками различных уникальных находок и научных сенсаций. Так, совсем недавно на территории одной из частей обнаружен мавзолей V века до нашей эры, в котором, возможно, был захоронен один из первых правителей древнего Херсонеса.

Первых учеников Школа искусств в Херсонесе примет уже в сентябре будущего года

          Строительство Школы искусств в парке "Херсонес Таврический". Источник: sev.gov.ru.

По словам начальника Античной новостроечной экспедиции Института истории материальной культуры РАН Сергея Соловьева, уже сейчас на территории будущего парка археологами найдено 570 тысяч различных артефактов, 80 тысяч из которых пополнят фонды Херсонесского музея-заповедника.

Строительство историко-археологического парка будет разбито на два этапа. В ходе первого из них запланировано возведение Школы искусств и филиала международного детского центра "Артек". В школе одновременно смогут заниматься около 500 учеников. Как отметил замминистра обороны РФ, занятия в новом учебном заведении могут начаться уже 1 сентября 2022 года.

В данный момент на объектах первого этапа работают более 1200 строителей.  К концу января будущего года должны завершиться монолитные работы и можно будет приступить к отделке, монтажу оборудования, пусконаладочным и инженерным работам.

          Строительство Школы искусств в парке "Херсонес Таврический". Источник: sev.gov.ru.

У военных строителей есть большой опыт реализации успешных проектов на территории Севастополя. В марте 2021 года в установленные сроки и надлежащим качеством был сдан Бельбекский водозабор – один из компонентов водоснабжающей системы Севастополя.

Это стало полностью заслугой строителей Минобороны РФ, которые качественно и в короткие сроки возвели важнейший объект коммунальной структуры города федерального значения.

Проект создания на прилегающих к Херсонесу территориях историко-археологического парка реализуется фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

           Презентация проекта историко-археологического парка "Херсонес-Таврический". Источник: new-sebastopol.com.

Новое историко-культурное пространство займет площадь более 24 гектаров. Строительство парка "Херсонес-Таврический" позволит значительно расширить выставочные возможности – только под музейные экспозиции запланировано выделить 45 тысяч квадратных метров в помещениях комплекса.

На территории парка постоянную прописку получат музеи античности и Византии, истории Крыма, истории христианства, современного искусства, реконструкции древнего облика Херсонеса-Корсуни. В планах – возведение школы искусств, филиала МДОЛ "Артек", Центра паломничества и туризма, Археологический ландшафтный парк.

Полностью завершить проект предполагается в конце 2024 года.

           Презентация проекта историко-археологического парка "Херсонес-Таврический". Источник: new-sebastopol.com.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)