Сергей Иванов
Опубликовано: 09:09, 09 декабрь 2021
Общество

Нужно ли платить штраф за развод в 2021 году

Бракоразводный процесс предполагает оплату государственной пошлины. Ранее правительство планировало установить штрафную сумму, которую должна бы была выплачивать пара при расторжении брака. От том, есть ли штраф за развод, можно посмотреть здесь: https://prorazvod.com/kakoy-shtraf-za-razvod-oplachivaetsya-suprugami/.

Что представляет собой штраф за развод и нужно ли его оплачивать

С юридической точки зрения семья – это ячейка общества. Одна из самых важных миссий правительства – улучшение демографический показателей. Еще в 2013 году Дмитрием Медведевым с этой целью было предложено назначить санкции для всех, кто расторгает брак. Предложенная штрафная сумма составляла тридцать тысяч.

Однако штрафы неприменимы к разводу, так как бракоразводный процесс представляет собой реализацию права на свободу личной жизни. В ответ на предложенный проект гражданское общество отреагировало крайне негативно. Поэтому идея была отложена.

Штраф за расторжение брака должна была заменить увеличенная госпошлина, которую нужно платить при разводе. Однако на данный момент сумма государственной пошлины остается прежней. Бракоразводную процедуру можно провести:

  • с согласия второй стороны;
  • без согласия второй стороны.

Понадобится оплатить установленную госпошлину в рублях. Сумма прописана в Налоговом Кодексе Российской Федерации. Ни одна статья из законов РФ не предполагает за подачу иска на развод административной ответственности. Штраф за бракоразводный процесс в 2021 году так и не был введен, поэтому оплачивать его не потребуется.

Сколько потребуется заплатить в ЗАГСе за расторжение

Расторжением браков в основном занимается орган записи актов гражданского состояния. Решать вопрос через суд требуется лишь тогда, когда паре нужно разделить имущество и определиться, с кем будет проживать после расставания малолетний ребенок. В судебном порядке также решается, кто выплачивает алименты.

При подаче иска в ЗАГС по обоюдному согласию каждая сторона должна заплатить 650 рублей. После бракоразводного процесса бывшие муж и жена получат по соответствующему свидетельству. Если же одна из сторон находится в тюрьме, признана пропавшей или недееспособной, заплатит лишь истец. Сумма будет составлять 350 рублей.

Некоторые обращаются в орган записи актов гражданского состояния и не оплачивают государственную пошлину в указанный срок. В таком случае ЗАГС может отказать в рассмотрении дела. Поэтому паре не стоит затягивать с выплатой. В противном случае в орган записи актов гражданского состояния придется обращаться повторно, что повлечет за собой дополнительную потерю времени.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)