Сергей Иванов
Опубликовано: 22:42, 07 декабрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Названы точки, где может начаться война, грозящая обернуться драмой для США

Названы точки, где может начаться война, грозящая обернуться драмой для США

Обозреватель Wall Street Journal Джеральд Сеиб заявил о растущем риске начала трех военных конфликтов, грозящих стать «драмой» для США.

«США и их союзники переживают опасный момент, возможно, даже еще более опасный, чем кажется многим американцам», — уверен автор.

Первым среди вероятных конфликтов Сеиб назвал «вторжение» России на Украину. В качестве аргумента он назвал сосредоточение российских военных у границы с Украиной.

Вторая возможная горячая точка — операция Китая в Тайване.

«Председатель КНР Си Цзиньпин — последний в ряду китайских лидеров, которые ясно сигнализировали о своих намерениях поставить Тайвань под контроль Пекина», — говорится в публикации. 

В качестве обоснования такого прогноза автор назвал желание нынешнего китайского лидера взять под контроль остров, находясь у власти.

Третья «угроза» — вероятность срыва переговоров по иранской ядерной программе.

«Из агрессивной позиции Ирана на переговорах в сочетании с усиленным обогащением урана следует, что Тегеран полон решимости как минимум достичь ядерного порога», — считает Сеиб.

Он допустил, что США смирятся с ядерным статусом Ирана, но исключил, что такое положение устроит Израиль.

«А это значит, что перспектива военных действий с каждым днем становится все острее», — подытожил автор.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. В МИД ранее отмечали, что подобные высказывания в адрес Москвы и заявления о готовности помочь Киеву защититься — это и смешно, и опасно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)