Ольга Иванова
Опубликовано: 22:42, 06 декабрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Проект мусорного завода вызвал массовое возмущение жителей Ленобласти

Неожиданно многолюдный митинг против планируемого мусорного завода в карьере Дубровка состоялся в поселке Невская Дубровка Всеволожского района 47-го региона.

Митинг прошел рядом с храмом во имя образа Божией Матери «Взыскание погибших». Несмотря на сильный мороз (в этот день он достигал 16 градусов), многие участники митинга привели детей. Вышедшие протестовать экоактивисты и просто жители поселка выставили плакаты с плакатами против проект полигона.

Главным среди лозунгов был: «Невский пятачок – святыня, а не свалка».

Проект мусорного завода вызвал массовое возмущение жителей Ленобласти
Митинг против мусорного завода в Невской Дубровке. Источник: ТГ-канал "КВ"

Именно здесь, в Невской Дубровке, во время блокады Ленинграда находился знаменитый Невский пятачок – занятый Красной Армией плацдарм на невском берегу. С него советские солдаты неоднократно пытались прорвать блокаду и массово гибли в ходе этих атак. 

И совсем рядом с этим святым местом, на 33-м километре Мурманского шоссе, должен расположиться «мусороперерабатывающий завод», а, по мнению местных жителей, обычный полигон для утилизации твердых бытовых отходов.

Экологисты предупреждают, что, если этот проект будет осуществлен, отходы со свалки будут уходить прямо в Неву, а весь Красногвардейский и Невский район Санкт-Петербурга, а также населенные пункты Ленобласти – Морозовка, Колтуши, Кировск, Всеволожск – будут пронизаны вонью.

Митинг против мусорного завода в Невской Дубровке. Источник: ТГ-канал "КВ"

Митинг закончился шествием. Примечательно, что полиция не пыталась препятствовать мероприятию, лишь просила его участников не занимать проезжую часть, а двигаться по тротуарам. 

Следует также отметить, что это не первое протестное выступлении против проекта полигона. Накануне прямо рядом с местом, где он запланирован, состоялся народный сход со сбором подписей. Митинговали и в других населенном пунктах области – поселке Огоньки и деревне Колтуши.

Митинг против мусорного завода в Невской Дубровке. Источник: ТГ-канал "КВ"

Активисты утверждают, что против проекта мусорного завода собрано уже более двух тысяч подписей. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)