Рита Сулоева
Опубликовано: 04:42, 06 декабрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госэкспертиза одобрила строительство нового хранилища для радиоактивных отходов на территории Белоярской АЭС

Госэкспертиза одобрила строительство нового хранилища для радиоактивных отходов на территории Белоярской АЭС

Госэкспертиза дала положительно заключение на строительство нового хранилища для радиоактивных отходов, которое возведут на территории Белоярской АЭС.

Как сообщает управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, площадь пунктов захоронения отходов составит 8,6 га. Первый участок займет площадь в 2,6 га и представляет собой пустырь с искусственным холмом в центре, окруженный хозяйственными и офисными зданиями. Почвенные отложения с территории сняты, а невысокий преимущественно сосново-березовый лес сохранился лишь на периферии участка.

На втором участке такой же площади расположен четвертый блок АЭС. Он представляет собой поле со снятой до скалы почвой.

Третья территория размером 3,3 га находится около одних из ворот предприятия. На данном участке находятся наваленные холмы, обломки бетонных плит и заброшенные сооружения. Раньше здесь проводилось строительство, после чего его засадили деревьями.

«Эксперт считает возможным проведение земляных, строительных, хозяйственных работ на земельных участках, испрашиваемых под объект: «Строительство пункта захоронения промышленных отходов, содержащих техногенные радионуклиды, на Белоярской АЭС», - говорится в документе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)