Сергей Иванов
Опубликовано: 14:00, 04 декабрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Источник сообщил, когда атомные подлодки РФ вооружат гиперзвуковыми «Цирконами»

Источник сообщил, когда атомные подлодки РФ вооружат гиперзвуковыми «Цирконами»

Новейшие гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон» для подлодок планируется поставить на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) России в 2025 году вместе с первым штатным носителем — атомной подводной лодкой (АПЛ) проекта 885М «Пермь» измененной конструкции.

«Государственные испытания „Циркона“ для АПЛ ориентировочно завершатся в 2025 году. В них примет участие первый штатный носитель „Цирконов“ — „Пермь“. Тогда же планируется, что лодка вместе с ракетами поступит на вооружение ВМФ России», — сообщил ТАСС источник.

Ранее сообщалось, что летно-конструкторские испытания «Циркона» с подводного носителя после двух успешных испытательных пусков в октябре этого года возобновятся в 2024 году с подлодки «Пермь» проекта 885М измененной конструкции. Как ожидается, именно она станет первым штатным подводным носителем гиперзвуковых ракет «Циркон» — пятая по счету в семействе субмарин проекта 885/885М.

В настоящее время ПО «Севмаш» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) ведет строительство шести АПЛ проекта 885М. Головные подлодки проектов 885 и 885М — «Северодвинск» и «Казань» — находятся в составе ВМФ РФ.

Первая серийная субмарина проекта 885М «Новосибирск» завершает испытания и планируется к передаче флоту до конца этого года.

Также сообщалось, что проведенные впервые 4 октября два пуска «Циркона» с АПЛ «Северодвинск» открыли дорогу государственным испытаниям ракеты с надводного носителя.В настоящее время проводятся испытания «Циркона» в Белом море с фрегата «Адмирал Горшков».

Как заявил 30 ноября президент РФ Владимир Путин, новая гиперзвуковая ракета морского базирования поступит в Вооруженные силы РФ с начала следующего года. По его словам, соответствующие испытания уже прошли успешно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: