Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:21, 03 декабрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

В Севастополе приступили к реконструкции развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе

Она будет состоять из четырёхполосной дороги, двух путепроводов и четырёх съездов – сообщает ИА FederalCity.

Развязка на соединении Камышовского, Монастырского и Городского шоссе с улицей Хрусталева является не только одним из основных транспортных узлов Севастополя, но и местом, где часто появляются заторы.

Для избежания подобных ситуаций городскими властями реализуется проект реконструкции развязки, именуемой в народе "Огурец". Новый инфраструктурный объект стоимостью более 2.4 миллиарда рублей должен появиться в районе 5-го километра Балаклавского шоссе к концу 2025 года.

Строительные работы будет вести компания "Антей-Стройинвест", назначенная, кстати, без проведения конкурса, распоряжением губернатора Севастополя от 24 сентября 2021 года. Заказчиком работ выступает государственное учреждение "Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя".

Реконструкция существующей развязки является логичным продолжением работ по прокладке заключительного восьмого этапа федеральной трассы "Таврида". Как полагают в правительстве Севастополя, после завершения работ на Камышовом шоссе, логистическая нагрузка на данную развязку сильно увеличилась, и теперь привести этот транспортный узел к российским стандартам жизненно необходимо.

            Развязка "Огурец". Источник: crimea-news.com.

При этом в ходе строительства объекта властям предстоит изъять 28 земельных участков, которые подпадают под схему реконструкции. По словам губернатора Михаила Развожаева, предварительные переговоры с собственниками участков состоялись, а далее правительство Севастополя завершает оценку стоимости изымаемого имущества.

Как пояснили в департаменте по имущественным и земельным отношениям, данные участки  располагаются в основном в районе Городского и Камышового шоссе. Общая площадь предписанной к изъятию земли составляет около 7 тысяч квадратных метров.

Как дал понять губернатор Севастополя, собственники участков могут иметь свои представления об их стоимости, но, при наличии стратегического интереса государства к реализации проекта, вопросы с отчуждением земли будут вестись в судебном порядке.

Остается добавить, что завершение стройки планируется через четыре года, что, особенно в условиях наплыва туристов во время курортного сезона, заставляет севастопольских водителей загрустить. Если все пойдет по обычному сценарию, то город ожидает очередной "долгострой" с неизбежными "пробками".

 Завершить строительство 8-го и заключительного этапа федеральной трассы "Таврида", примыкающей к развязке "Огурец" и протяженностью 7.5 километров,  строители намереваются к декабрю 2023 года.

Строительство "Тавриды" было начато в мае 2017 года и завершено в августе 2020 года. Современная четырехполосная трасса с 20 развязками, 15 мостами и 123 путепроводами обошлась бюджету в 160 миллиардов рублей.

В Севастополе приступили к реконструкции развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе

         Реконструкция Ялтинского кольца в рамках 8-го этапа трассы "Таврида". Источник: youtube.com/Индустриальный-канал.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: