Сергей Иванов
Опубликовано: 02:00, 03 декабрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Глава Госдепа пообещал наказать участников «репрессий» в Белоруссии

Глава Госдепа пообещал наказать участников «репрессий» в Белоруссии

США продолжат работать с международными партнерами над привлечением к ответственности лиц, виновных, по мнению Вашингтона, в репрессиях и нарушениях прав человека в Белоруссии, заявил в четверг госсекретарь Энтони Блинкен.

«Мы продолжим работать с международным сообществом по привлечению к ответственности виновных в репрессиях и нарушениях прав человека в Белоруссии», — говорится в письменном заявлении Блинкена, приуроченном к введению новых санкций Минфина США в отношении Белоруссии.

Опубликованный ранее перечень новых рестрикций американского Минфина включает 20 физических лиц, в том числе сына президента Белоруссии Дмитрия Лукашенко, 12 юридических лиц, включая Белорусскую калийную компанию, три воздушных судна, а также новые выпуски белорусского государственного долга.

Опубликованный ранее перечень новых рестрикций американского минфина включает 20 физических лиц, в том числе сына президента Белоруссии Дмитрия Лукашенко, 12 юридических лиц, включая Лукашенко — он набрал 80,1% голосов. Оппозиция республики считает избранным лидером Светлану Тихановскую. Евросоюз не признал Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. После выборов в стране продолжились массовые акции протеста, проявления которых практически сошли на нет в феврале этого года.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции оппозиции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им «подыгрывают». Ряд представителей белорусской оппозиции выехали за рубеж, в частности, в Польшу, Литву, на Украину, включая оппозиционных лидеров, которые оттуда ведут свою деятельность. Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что уголовное преследование лидеров оппозиции Валерия Цепкало, Светланы Тихановской и Павла Латушко, выехавших после президентских выборов в страны ЕС, продолжится несмотря на отказ их выдать Минску.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: