Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:21, 02 декабрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

ФСБ задержала трех украинских диверсантов, один из которых готовил теракт

ФСБ задержала трех украинских диверсантов, один из которых готовил теракт

ФСБ задержала несколько сотрудников украинских разведслужб в российских регионах. Двое из них собирали информацию о стратегических объектах, третий готовил теракт.

Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, два агента Службы безопасности Украины (СБУ): Коваль Зиновий Зиновьевич, 1974 года рождения, и его сын - Коваль Игорь Зиновьевич, 1999 года рождения, прибывшие в Россию в целях сбора информации и осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры.

В используемом задержанными отцом и сыном автомобиле было обнаружено короткоствольное и автоматическое оружие, а также средства индивидуальной защиты. За сбор информации о стратегических объектах они должны были получить 10 тыс. долларов.

В свою очередь житель Киевской области Цилык Александр Викторович, 1998 года рождения, дал признательные показания, что был завербован и действовал по указанию начальника сектора - сотрудника оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины. Он был направлен на территорию РФ с целью совершения теракта, мужчина планировал подорвать два самодельных взрывных устройства общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

В спецслужбе не раскрыли, когда и в каких регионах были задержаны украинские шпионы. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: