Рита Сулоева
Опубликовано: 13:00, 02 декабрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

«Нет бы честно сказать». В Петербурге все же введут куаркоды на транспорте

Как сообщило официальное издание администрации северной столицы «Петербургский дневник», Смольный намерен закупить на 117 миллионов рублей оборудование для оснащения городского транспорта сканерами куаркодов.

Речь идет об курсирующих по мегаполису автобусах, трамваях и троллейбусах. Оснащение их сканерами планируется к началу апреля будущего года. Конкретно оборудование установят на не менее, чем полутора тысячах автобусах и на более, чем тысяче троллейбусов и трамваев. 

Согласно техническому заданию на сайте госзакупок, через который Смольный ищет подрядчика для этих целей, требуются сканеры с подсветкой и четким лазерным указателем.

«Нет бы честно сказать». В Петербурге все же введут куаркоды на транспорте
Очередь на проверку куаркодов в казанском автобусе. Источник: Activatica.org 

При этом буквально на прошлой неделе глава городского комитета по транспорту Кирилл Поляков уверял, что о введении куаркодов в петербургском общественном транспорте речи пока не идет.  

- А теперь мы можем подтянуть главу Комстранса Полякова, что называется, «за базар», - замечает автор телеграм-канала «Патифонькин». – Нет бы честно сказать!

Между тем, согласно опросу сервиса SuperJob, 75 процентов петербуржцев выступают против введения проверки куаркодов на транспорте. Так что к апрелю в северной столице можно ожидать взрыв общественного недовольства.

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, аналогичная мера, принятая властями Татарстана, спровоцировала в Казани огромные очереди на входе в городской транспорт, сбои графика его движения, а также многочисленные протесты и даже случаи насилия. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: