Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:00, 01 декабрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербургские депутаты наконец-то избрали омбудсмена

Сегодня ЗакСобрание избрало омбудсменом Санкт-Петербурга Светлану Агапитову. ИА FederalCity подробно описывало ситуацию, сложившуюся в Петербурге с избранием уполномоченного по правам человека. Она была достаточно неоднозначна: различные общественные и политические группы поддерживали своих собственных кандидатов, например, экс-депутата ЗакСобрания Надежду Тихонову.

На финишной прямой на должность выказывали претензии девять кандидатов. Их могло было бы ровно десять, однако экс-депутат ЗакСобрания и глава Красносельского района Евгений Никольский принял решение свою кандидатуру снять. Впрочем, ИА FederalCity ранее сообщало, что особых шансов у него и так не было, поскольку кресло омбудсмена стало бы для него лишь почетной пенсией.

После первого этапа голосования, состоявшегося сегодня, остались только Светлана Агапитова и Илья Черменев, возглавляющий общественную организацию «Не все равно». Однако во втором туре свой голос за него отдал лишь один депутат, а тридцать девять предпочли его соперницу. Семь народных избранников выразили несогласие с обеими кандидатурами, испортив свои бюллетени.

Петербургские депутаты наконец-то избрали омбудсмена
Светлана Агапитова. Источник: "Википедия"

Поблагодарив парламентариев за их выбор, новый омбудсмен пообещала в своей деятельности уделять особое внимание защите прав уязвимых категорий граждан. Например, лежащих в больницах, в том числе и психиатрического профиля, а также содержащихся в домах престарелых.

Журналистка и глава благотворительной организации «Азбука Надежды» Светлана Агапитова в 2009 – 2020 года являлась уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге, дважды избираюсь на эту должность.

Некоторые наблюдатели полагают, что сегодня она была избрана как вариант, приемлемый для Смольного, который категорически не хотел видеть в этой должности активных оппозиционеров, вроде Тихоновой.

«Наступило время монолитной бюрократии, а государственный омбудсмен теперь чиновник, встроенный в вертикаль, и никак иначе, - пишет телеграм-канал «Занимательная конспирология». – У Светланы Агапитовой уже был опыт работы уполномоченным по правам ребенка и с властями она взаимодействовать умеет». 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)