Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:00, 01 декабрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Реформу российского футбола решили начать с… усложнения похода на стадион

Центральный матч 16-го тура РПЛ между ЦСКА и «Зенитом» вполне ожидаемо стал самым обсуждаемым после выходных. Неожиданным оказалось лишь то, что о футболе в разговорах практически не вспоминают. Главная тема – файер-шоу, устроенное армейскими болельщиками, последовавшие за ним многочисленные задержания фанатов сотрудниками полиции и громкое обсуждение необходимости введения Fan ID для посещения стадионов.

Руководство российского футбола считает, что введение Fan ID поспособствует повышению посещаемости стадионов. В качестве главного аргумента приводят возможность не пускать на трибуны тех, кто мешает окружающим, а будет меньше хулиганов – больше людей пойдет на стадион. Ситуация в матче ЦСКА с «Зенитом» оказалась как нельзя кстати, средства массовой информации выставили армейских болельщиков в негативном ключе, к общественному порицанию подключились «государевы люди».

Реформу российского футбола решили начать с… усложнения похода на стадион
Новому Президенту РПЛ Ашоту Хачатурянцу предстоит решить, чьи интересы важнее. Фото: официальный сайт Российской Премьер-Лиги

Например, депутат Госдумы от Ленинградской области Светлана Журова сослалась на «печальный опыт Запада», откуда, по ее мнению, к нам и пришли подобные «инциденты». 

«В лишний раз мы убедились, что Fan ID необходим нашему футболу. Мы скоро будем рассматривать введение системы идентификации не только в Москве, но и в регионах», – заявила парламентарий.

Сами болельщики, заботой о которых введение Fan ID и объясняют, в его необходимости совсем не уверены. Против выступают и большинство футбольных клубов. На наших стадионах уже давно стало действительно безопасно, многие и сейчас спокойно ходят на футбол с детьми. При этом большинство стадионов не заполняются и наполовину. Необходимость получения еще одного документа для прохода на стадион (напомним, сейчас везде уже требуют QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании) вряд ли привлечет на трибуны тех, кто ходит на футбол от случая к случаю или вообще собирается впервые. Да, получение Fan ID не стало бы проблемой для владельцев абонементов, которые посещают матчи регулярно, но, во-первых, они и так уже ходят, их не нужно заманивать, а, во-вторых, информация о владельцах абонементов и так уже есть у клубов. Тогда ради чего все это затевается?

Напомним, необходимость получения Fan ID для прохода на стадион в России была впервые применена в 2018 году во время проведения домашнего Чемпионата Мира по футболу. Но тогда действительно была необходимость, кроме того, наличие Fan ID было удобно даже для самих болельщиков: бесплатный проезд в общественном транспорте и бесплатные билеты на поезда до городов, где проходили матчи. Сейчас никаких преимуществ, одни неудобства.

Главный вопрос: Fan ID для болельщиков или от болельщиков? Фото: официальный сайт ПФК ЦСКА

Кроме того, если в 2018 году за проверку заявок на получение Fan ID отвечало исключительно МВД, то в новой редакции правил, по некоторым сведениям, запрет может «прилететь» от ФСБ и даже ФСО. И если раньше вместе с отказом болельщику объясняли причину, сейчас это стало необязательным. По информации, опубликованной рядом СМИ, теперь отказать в выдаче Fan ID могут за участие в несогласованном мероприятии или даже за пост в социальной сети. Выглядит все это так, будто государство пытается получить еще один рычаг воздействия на своих граждан.

Независимо от того, кто в данной ситуации прав, можно с уверенностью говорить о том, что простой народ и чиновники в России живут в разных мирах. И у каждого из них своя правда. Проблема лишь в том, что у одних есть право голоса и возможность принимать решения, а у других – нет. Поэтому можно не сомневаться, что совсем скоро для похода на футбол нам понадобится не только QR-код, но и паспорт болельщика. 

 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)