Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:42, 01 декабрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Суд вынес приговор в отношении экс-схиигумена Сергия

Суд вынес приговор в отношении экс-схиигумена Сергия

Измайловский райсуд Москвы вынес приговор в отношении экс-схиигумена Сергия (Николая Романова).

Романов был признан виновным в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания, а также самоуправстве и приговорен к 3,5 годам в колонии общего режима. При вынесении приговора был учтен пенсионный возраст, состояние здоровья, положительные характеристики и благотворительная деятельность Сергия. Сам бывший схиигумен вину не признал. До вступления приговора в силу Романов будет находиться под стражей.

Напомним, Сергий был задержан в конце декабря прошлого года после штурма Среднеуральского женского монастыря ОМОНом. Позже он был доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест в рамках обвинений по статьям «склонение к самоубийству», «нарушение права на свободу совести и вероисповедания» и «самоуправство». В начале сентября экс-схиигумен также стал фигурантом дела об экстремизме.

В октябре того же года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил отлучение бывшего схиигумена от церкви. Сам Сергий все это время продолжал записывать видеоролики с проповедями.  В связи с этим Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ внес его в список сетевых лже-священников.

В апреле этого года Среднеуральском женском монастыре началось принудительное выселение самовольно находящихся там сторонников бывшего схимонаха.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)