Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:00, 30 ноябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Европейцы недовольны российскими госзакупками и подали в суд ВТО

Это не только грубое вмешательство во внутренние дела РФ, но и яркое проявление двойных стандартов – считает эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Власти Евросоюза подают на РФ в суд при ВТО по причине нашей системы госзакупок, которую они полагают "протекционистской". Чем именно недовольны в Брюсселе?

- Европейцы хотели бы принимать участие в аукционах и торгах при размещении контрактов на сайте Госзакупок. Однако они лишены такой возможности, так как изначально поставлены в более проигрышные условия, нежели российские юридические лица. В Брюсселе такое положение вещей называют "дискриминацией европейского бизнеса" и поэтому обратились в третейский суд Всемирной торговой организации, членом которой Россия является с августа 2012 года.

Если ответить более развернуто, то конкретно Еврокомиссия  недовольна следующими пунктами ФЗ-223 – дешевизной товаров российского производства на 15-30% по сравнению с зарубежными конкурентами; необходимостью получить спецразрешение от властей при покупке за границей машиностроительной техники; обязанность госкомпаний закупать определенный объем товаров из 250 наименований у отечественных производителей.

Европейцы недовольны российскими госзакупками и подали в суд ВТО

          Фото: Denis Balibouse / Reuters.

- Каковы перспективы Евросоюза выиграть эту судебную тяжбу в ВТО?

- С одной стороны, когда мы вступали в ВТО, то не подписали соглашение организации о госзакупках – поэтому руки у нас по части квот при госзаказе развязаны. Однако по части компаний с государственным участие ситуация не столь однозначна, там у европейцев есть тонкие моменты, за которые теоретически они могут россиян "прихватить" за некоторое несоответствие нормам ВТО. К слову, иск Евросоюза по поводу госзакупок РФ заблокировала, но повторная подача уже будет однозначно принята.

С другой стороны, в случае рассмотрения дела и выигрыша ЕС заставить Россию исполнять вердикт и изменить правила госзакупок будет чрезвычайно сложно. Москва немедленно начнет процедуру обжалования решения в Апелляционном суде ВТО и дело уйдет в очень долгий ящик. Дело в том, что работа этого судебного органа заблокировано США с декабря 2019 года, и в Вашингтоне не собираются ничего менять. А без решения Апелляционного суда требования ВТО не будут иметь законной силы.

К слову, этой уловкой Еврокомиссия уже воспользовалась, проиграв России третейский суд по делу о корректировках цен на энергоносители и их транзит.

          Протесты россиян перед вступлением в ВТО. Источник: politpros.com.

- Если смотреть шире – так ли уж нам необходимо членство в ВТО, если мы вследствие обязанности следовать их требованиям теряем деньги?

- Начнем с того, что никакое членство в ВТО не спасает нас от западных притеснений и рестрикций. При СССР мы не состояли в подобных организациях, но нас все равно ограничивали в торговых делах.

В свое время, Россия стремилась вступить в ВТО раньше Украины – наши чиновники от экономики почему то полагали, что это заблокирует возможности Киева ставить нам условия по поводу транзита газа и множества других вопросов. Сейчас видно, что наши экономические отношения хуже некуда, и ВТО никак не повлияло на это.

Ни слова мы не услышали от ВТО и по поводу наложенных на РФ в 2014 году односторонних санкций, и вот уже семь лет их поток не иссякает.

Сейчас Евросоюз уже предусмотрел при введении "углеродного налога" значительные преимущества для европейских компаний. Это явный протекционизм, нарушение правил ВТО, но я на 100% уверен, что Всемирная торговая организация сделает вид, что ничего особенного не случилось.

Таким образом, заявленные цели ВТО в отношении РФ явно не работают – нас душат санкциями и ограничивают в закупках, в то время как от снижения ввозных пошлин мы ежегодно недополучаем миллиарды долларов. Кроме того, подобные судебные иски ЕС - не только грубое вмешательство во внутренние дела РФ, но и яркое проявление двойных стандартов.

Принимать решение по поводу наших дальнейших перспектив в ВТО – прерогатива высшего руководства страны. Замечу лишь, что до сих пор ни один из 164 участников ВТО попыток выйти из организации не предпринимал.

             Флаги стран-членов ВТО перед здание организации в Женеве. Источник:topcor.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)