Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:42, 30 ноябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Над Севастополем и Крымом пронесся самый мощный за последние годы ураган

Удар стихии оставил без электричества около 50 тысяч потребителей, повалил деревья, топил корабли, от непогоды пострадало более 6 человек. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Пришедший с юго-запада штормовой фронт принес с собой сначала желтый песок из Сахары, а затем сильный ветер, порывами достигавший 33 метров в секунду, дожди и снежные заряды в горах. На море началось волнение, местами достигавшее 4-5 баллов. В такой обстановке капитаны судов не рискнули проходить Керченским проливом, и перед Крымским мостом скопилось в ожидании более благоприятных погодных условий более 200 различных кораблей.

Сильнее всех пострадала центральная часть полуострова - Симферопольский, Белогорский, Бахчисарайский и Советский районы. Ураган повредил линии подачи электроэнергии,  без света на время остались 16 школ, 13 детских садиков, 15 фельдшерско-акушерских пунктов и 8 котельных.

Над Севастополем и Крымом пронесся самый мощный за последние годы ураган

         Последствия ураганного ветра в Крыму в ночь с 29 на 30 ноября 2021 года. Источник: t.me/krimski.

Из-за снесенный опор было прекращено троллейбусное сообщение по маршруту Симферополь-Ялта через Ангарский перевал.

Всего от электроэнергии оказались отключены 450 трансформаторных подстанций и около 50 тысяч абонентов, повалено 136 деревьев и 18 рекламных щитов. В Симферополе и Ялте от ветра перекосили главные городские елки. В Ялтинском грузовом порту затонуло моторное судно "Славия", еще пять судов были сорваны с якорей и повреждены. Различной степени ущерб от упавших деревьев причинен 39 припаркованным автомобилям.

          Последствия ураганного ветра в Крыму в ночь с 29 на 30 ноября 2021 года. Источник: ЗЛОЙ КРЫМЧАНИН/VK.

Также в результате падения деревьев пострадали 6 человек, один из них ребенок 2005 года рождения.

По информации властей Крыма, аварийные бригады (276 энергетиков и 102 единицы техники) оперативно ликвидируют повреждения. Кроме того, коммунальщики продолжают расчистку улиц Севастополя, Симферополя и Ялты от поваленных деревьев и металлоконструкций.

         Последствия ураганного ветра в Крыму в ночь с 29 на 30 ноября 2021 года. Источник: t.me/krimski.

В городе федерального значения повреждений заметно меньше – ураган задел Севастополь, что называется, "по касательной". Повалено 72 дерева, небольшие травмы получили 2 человека. Из-за аварий на линиях, подача электроэнергии не производилась в селах Фронтовое, Пироговка и частично Верхнесадовое. Как и в соседнем регионе, коммунальные службы и бригады электриков к настоящему времени устранили последствия ночного урагана.

Тем не менее, стихия пока не собирается оставлять регион в покое. Штормовое предупреждение по Севастополю и Крыму продлено до 1 декабря. Погода ухудшится во второй половине дня. Ожидаются порывы ветра до 30-35 метров в секунду, ливни, а ночью в  горах – сильные снегопады.

           Последствия ураганного ветра в Крыму в ночь с 29 на 30 ноября 2021 года. Источник: t.me/cho_opyat.

По мнению экспертов, из-за потепления подобные природные аномалии будут обрушиваться на Крым все чаще – недаром ученые назвали полуостров первым по климатическим рискам в стране. Так, в 2019-2020 годах в Крыму держалась сильнейшая за последние 150 лет засуха, а минувшим летом циклоны принесли затяжные ливни, из-за которых реки вышли из берегов и нанесли ущерб на 12 миллиардов рублей.

В настоящий момент проходит штормовой фронт с порывами ветра до 35 метров в секунду, желтым "песочным" дождем из Сахары и температурой + 21 градус в конце ноября.

          Последствия ураганного ветра в Крыму в ночь с 29 на 30 ноября 2021 года. Источник: t.me/krimski.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)