Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:42, 29 ноябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Банк России выпустил памятные монеты, посвященные Юрию Никулину

Банк России выпустил памятные монеты, посвященные Юрию Никулину

Банк России сообщил о выпуске в обращение трех новых памятных монет «Творчество Юрия Никулина».

«Советский киноактер, клоун, директор Московского цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин снялся более чем в 40 фильмах. И даже если современные дети не посмотрят ни одной советской кинокартины с его участием, они не раз придут в цирк, в котором самый добрый клоун проработал больше 50 лет», - говорится в сообщении ЦБ.

Тираж серебряной монеты диаметром 60 мм составляет 1,5 тыс. штук. Масса драгоценного металла в чистоте - 155,5 г, проба сплава - 925. На оборотной стороне изображен рельефный портрет Юрия Никулина в окружении его героев из фильмов и циркового номера, а также рельефное изображение логотипа Московского цирка Никулина на Цветном бульваре и выполненная в цвете надпись «Юрий Никулин» с годами жизни: «1921-1997».

Монеты из недрагоценных металлов (цветная и обычная) имеют диаметр 27 мм. На оборотной стороне расположен портрет Юрия Никулина с надписью «цирк» (на цветной монете оно выделено красным), автографом артиста и годами жизни. Тираж простой монеты составляет 850 тыс. экземпляров, с цветным покрытием - 150 тыс.

Фото: https://cbr.ru

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)