Сергей Иванов
Опубликовано: 02:42, 28 ноябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Надежда умирает на ИВЛ

Надежда умирает на ИВЛ

Писатель и публицист Дмитрий Ольшанский о том, как нам победить пандемию.

«Есть две простейшие, но невероятно эффективные меры, которые бы помогли победить антиваксерскую секту и поднять число привитых в России до того уровня, когда болеть бы, может, и болели бы люди, а смертность была бы уже во много раз меньше.

Одна мера касается крупных городов, частной медицины и среднего класса, а другая — глубинки, государственных поликлиник и бедных людей.

Первая: разрешить частникам использовать все вакцины мира. Пусть каждый привозит то, что может и хочет, а власти бы только давали коды.

Больше того, властям как раз и вредно было бы покупать импортные вакцины, вредно предлагать их бесплатно, а в идеале бы еще хорошо, чтобы Голикова и Попова сказали: да, вы можете привиться у частника чем хотите, но мы не рекомендуем, это заграничное, плохое.

Народ бы, естественно, ломанулся толпой — к „кооператорам“ на „Рижский рынок“ (о, мое детство, о, жвачка “Дональд Дак”), за деньги, чтобы „настоящее“ получить, „фирму“.

Не все, разумеется, но я вас уверяю, что таких людей — миллионы.

Смешно и грустно, что Спутник, на самом-то деле, работает лучше и дает меньше побочек, чем многие из этих вакцин, но если нужна именно мотивация, нужно доверие, то заграница поможет.

Ну, а второе — если про бедных, пенсионеров, про жизнь в глубинке, где нет никакого частного медцентра, — то надо просто деньги платить.
Долларов этак двести.

И, когда на одной чаше весов будет смутное „Нюрка в комментариях у Шукшиной прочитала, что у привитых рога и хвосты вырастают“, а на другой — реальные, живые, ощутимые деньги прямо сейчас, укололся и получил, лучше бы прямо из коробки из-под ксерокса их раздавать, а не как у нас чиновники любят, „в течение 30 дней на карту “Мир” с вычетом комиссии“, — это сработает.

Рискну предположить, что даже и детей многие приведут.

А уж вакцинация детей — бесплатно — это, как мы понимаем, в глубинной России вообще дохлый номер. А по пятнадцать тысяч на нос — пойдет, пойдет.

Так что если бы и разрешить импорт, и раздать как следует денег, — мы бы довольно быстро дошли процентов до 80 привитых, и было бы у нас в разгар очередной волны не 1200 трупов в день, а, допустим, 120. Что, разумеется, тоже очень плохо, но — совсем иной масштаб.

Но, увы, шансов на такие решения немного.

В одном случае — поскольку „не прогнемся перед Западом“, хотя уж тут-то надо сделать перерыв в нашем патриотическом восторге, последовательность вредна, не стоит быть последовательным, это глупо, и дурака всегда ловят на „сказал А — скажи Б“. В другом — поскольку „денег нет“, „оптимизация“ и „атлант расправил плечи“, то есть работает либеральное табу на расходы, еще отцами-основателями РФ в 1992 году наложенное.

И все-таки надежда умирает последней.

Надежда умирает на ИВЛ».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)