Сергей Иванов
Опубликовано: 22:00, 27 ноябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Мародёров ВСУ задержали с награбленным имуществом

Мародёров ВСУ задержали с награбленным имуществом

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга официального представителя Управления Народной милиции Эдуарда Басурина. 

За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано.

С начала текущих суток зафиксировано два нарушения Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

Боевики 54 бригады, применив минометы 82-мм, обстреляли район поселка шахты «Трудовская», выпустив 14 мин. 

Боевики 93 бригады из СПГ обстреляли район н.п. Новоласпа. 

Информация о пострадавших и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер украинские вооруженные формирования разместили девятнадцать единиц вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов в семи населенных пунктах:

Из состава 25 овдбр:

► две 152-мм буксируемые гаубицы «Гиацинт-Б» вблизи н.п. Миролюбовка.

Из состава 56 омпбр:

► два танка на восточной окраине н.п. Мемрик.

Из состава 93 омбр:

► шесть 152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б» на территории гражданского объекта вблизи н.п. Хлебодаровка;
► две боевые бронированные машины вблизи жилых домов в н.п. Новогригоровка.

Из состава 95 одшбр:

► три БМП-1 в районе н.п. Белая Гора.

Из состава 128 огшбр:

► три боевые бронированные машины вблизи жилых домов в н.п. Пионерское; одна бронированная ремонтно-эвакуационная машина на гражданском объекте в н.п. Орловское.

Согласно отчету миссии ОБСЕ от 26 ноября, отмечается отсутствие пяти 120-мм минометов «Молот» в местах хранения отведенного вооружения.

К тому же наблюдатели СММ зафиксировали присутствие боевика 93 омбр на своих бывших позициях в зоне разведения сил и средств в районе н.п. Петровское.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 95 и 128 бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районе н.п. Андреевка, Белая Гора, Приволье и Широкино противник применил станцию РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ.

Также, согласно отчету от 26 ноября 2021 года, наблюдателями миссии вновь зафиксирован факт открытия огня с позиций 25 овдбр в районе ДФС.

Украинское командование, наращивая силы и средства вблизи линии боевого соприкосновения, продолжает активно демонстрировать свое нежелание решать конфликт на Донбассе мирным путем. 

Так, по данным нашей разведки, 26 ноября в зоне ответственности 30 омбр на передовые позиции в районе н.п. Новолуганское отмечено прибытие двух снайперских пар. Ожидаем провокаций со стороны противника в данном районе.

Незаконное списание, хищение и сбыт оружия, боеприпасов, материальных средств и военного имущества стали основным заработком боевиков в зоне проведения «ООС». Наиболее «продвинутые» командиры в своих преступных схемах успешно используют волонтеров.

Так, по данным нашего источника в штабе ОТГ «Восток», 25 ноября сотрудниками полиции была задержана и передана в ВСП группа волонтеров, передвигавшихся на двух грузовых автомобилях в зоне ответственности 128 огшбр, недалеко от Мариуполя. В ходе проверки документов выяснилось, что у волонтеров отсутствуют соответствующие пропуска, а посещение 128 бригады не согласованно с командующим группировкой. 

При проведении следственных мероприятий сотрудниками ВСП установлено, что задержанные волонтеры в сговоре с командиром батальона Мысликом Л.Л. в преддверии начала ротации бригады должны были вывезти в Ивано-Франковск награбленное им имущество для дальнейшей реализации. На данный момент ведется следствие.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)