Иван Филипов
Опубликовано: 19:42, 26 ноябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Почему же так часто горят исторические здания в центре Петербурга?

Очередной пожар произошел в центре северной столицы – на сей раз горело заброшенное здание между улицами Шкапина и Розенштейна. 

Накануне ИА FederalCity сообщало о пожаре в историческом доме Лялевича, который располагается поблизости, в том же самом квартале. И вот теперь сгорел дом по Шкапина, №3-5 – тоже историческое здание, флигель снесенного в 2007 году доходного дома Иванова.

Почему же так часто горят исторические здания в центре Петербурга?
Снесеннй в 2007 году дом на Шкапина, № 3-5 со стороны Обводного канала. Источник: "Живой город"

Многие наблюдатели отказываются верить, что это случайность.

«После таких совпадений реально начинаешь думать, что это не просто так, - пишет автор телеграм-канала «Разборка Питерская». – Я напомню, что исторический квартал позднеимперской архитектуры здесь уже частично снесли в 2003 году. Это был один из самых масштабных сносов исторической застройки в современном Петербурге. Когда-то на его месте планировал строить современный ЖК Олег Дерипаска».

Впрочем, в этом районе действительно были проблемы с экологией из-за завода «Красный треугольник», а дома были аварийными и их расселили. Теперь этот участок города выглядит весьма мрачно, даже апокалиптично. Недаром в 2003 году здесь снимались кадры битвы за Берлин для немецкого художественного фильма «Бункер»

Кадр из фильма «Бункер», снятый на ул. Шкапина

«Но такое ощущение, что у нас совсем не умеют и не хотят заниматься реконструкцией исторических кварталов и давать им вторую жизнь, - пишет «Разборка Питерская». – Едва ли полная зачистка территории единственный выход. Тем более, что на ее месте построят какое-то очередное уродство, которое и рядом не стояло с позднеимперским модерном. Ландшафт города разрушается».

Канал высказал подозрение, что кто-то из заинтересованных лиц решил, что спалить и сровнять с землей старую застройку легче, чем выдерживать противостояние с защищающими ее активистами.

Вызывает подозрение и то, что по поводу произошедшего накануне пожара в доме Лялевича нет никаих официальных комментариев и предложений, что предпринять, чтобы такое больше не происходило. 

«Короче, Питер уже никакая не культурная столица», - приходит канал к горькому выводу. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)