Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 26 ноябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Спасти Ленинград! В Петербурге вспоминают Дорогу Жизни

Сегодня в Государственном мемориальном музей обороны и блокады Ленинграда северной столицы открылась выставка «Спасая Ленинград».

Экспозиция описывает истории семей, эвакуированных из блокадного города ладожским путем. Кроме того, значительная ее часть посвящена ладожским морякам, речникам Северо-Западного пароходства, водителям грузовиков, регулировщикам и другим военным и гражданским людям, в самые страшные месяцы блокады обеспечивавшим снабжение Ленинграда по Дороге Жизни

Экспонаты для выставки поступили не только из музейных фондов – часть их предоставлена частными коллекциями. В том числе тут имеются материалы из архива Георгия Тыдмана, проектировавшего и руководившего прокладкой путей Дороги Жизни. Эти реликвии предоставил его сын. 

Спасти Ленинград! В Петербурге вспоминают Дорогу Жизни
Документы Г. Тыдмана. Источник: spec.rzd-partner.ru

Помимо различных документов, карт и фото, в экспозиции можно увидеть, личные вещи эвакуированных по Ладоге и другие примечательные артефакты. Например, измерительный прибор, который Георгий Тыдман использовал по время изыскательских работ на Ладоге. Есть здесь предметы и документы, принадлежавшие капитану первого ранга Михаилу Нефедову, возглавлявшему ледовый путь с декабря 1941-го по апрель 1942 года. 

Выставку можно будет посетить вплоть до 28 февраля будущего года.

Карта трасс Дороги Жизни. Источник: spec.rzd-partner.ru

Дорога Жизни долгое время была единственным путем, который соединял осажденный город с Большой землей. По нему Ленинград снабжался продуктами, а Ленинградский фронт – боеприпасами. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)