Рита Сулоева
Опубликовано: 01:00, 25 ноябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свердловской области подвели итоги операции «МАК-2021»

В Свердловской области подвели итоги операции «МАК-2021»

В свердловском главке МВД подвели итоги широкомасштабной профилактической акции «МАК-2021» по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков растительного происхождения.

Как рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, мероприятие проводилось на территории всех свердловских муниципалитетов, в нем было задействовано 66 оперативно-поисковых групп из числа сотрудников уголовного розыска, участковых, инспекторов ПДН, ППС и ГИБДД.

За период проведения операции «МАК-2021» сотрудникам удалось изъять свыше 10 кг наркосодержащих растений, выявить 69 сайтов по их распространению. Составлено 85 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 25 уголовных дел.

«В частности в Верхней Пышме сотрудники обнаружили поле площадью 100 м2 с опасной травой. Чтобы ее уничтожить, полиции понадобился трактор.  В «сети» стражей порядка Ирбита с «букетом» мака попался местный ранее неоднократно судимый житель 1971 года рождения. В 2004 году его условно привлекали к уголовной ответственности за мошенничество и наркотики. В 2008 - вновь за наркотики, за что получил реально 3 года и 6 месяцев лишения свободы. В 2017 году - отбыл в качестве наказания 1 год и 8 месяцев за оружие, освободился 11 сентября 2018 года. Сейчас он вновь под следствием в ожидании четвертой судимости», - отметил полковник Горелых. 

По его словам, на начало ноября органы внутренних дел Среднего Урала конфисковали у наркодилеров более 80 кг наркотиков.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: