Иван Филипов
Опубликовано: 03:40, 11 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: вино и шоколад могут противостоять морщинам

Британские ученые продолжают исследовать воздействие на человеческий организм употребление вина и шоколада. Согласно последним полученным данным, сложение этих двух продуктов способно бороться с морщинами, в том числе с их появлением.

Ученые: вино и шоколад могут противостоять морщинам


С возрастом на клеточном уровне нити ДНК человека утрачивают так называемые теломеры, которые играют защитную роль. Вследствие этой утраты организм стареет. Теломеры расположены на концах ДНК и, подобно наконечникам на концах замка-молнии, «закрывают» ДНК от вредного на нее действия. В том числе, от губительных свободных радикалов.

В ходе исследовательских работ в лабораторных условиях были изучены химические соединения, присутствующие в красном вине, темном шоколаде, чернике и винограде.
В вышеперечисленных продуктах много флавонидов (химические соединения растительного происхождения, нейтрализирующие свободные радикалы и имеющие пигментные свойства, определяющие цвет того или иного фрукта, ягоды и т.д). Результаты исследования показали, что красное вино и шоколад омолодили стареющие клетки.

В проделанной работе ученые опирались и на аналогичные исследования, произведенные раньше.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)