Рита Сулоева
Опубликовано: 05:00, 24 ноябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Кулачные бои официально признаны видом спорта в России

Кулачные бои официально признаны видом спорта в России

Турниры будут проходить под эгидой Федерации бокса.

В Москве состоялась пресс-конференция, в ходе которой кулачные бои были официально признаны спортивной дисциплиной в России. С 1 декабря турниры будут проводиться под эгидой Федерации бокса России, сообщает пресс-служба ФБР.

«Последние 2-3 года начали набирать популярность кулачные бои, хотя они везде назывались по-разному. Давайте вспомним, что даже наш бокс зародился с кулачных боёв на ярмарках, выставках и так далее. Наблюдая за развитием этого направления, мы приняли решение — кто как ни Федерация бокса России должна и обязана возглавить эту историю, взять это под личный контроль, привести к единому знаменателю, прописать чёткий регламент проведения соревнований, медицинский регламент, прописать весовые категории, ввести титул чемпиона России.

Хочется поблагодарить министра спорта Олега Матыцина и заместителя министра спорта Одеса Байсултанова, которые поддержали нашу инициативу и помогли нам в кратчайшие сроки подготовить все необходимые документы по признанию кулачного боя спортивной дисциплиной. И с 1 декабря мы официально начинаем проводить мероприятия по кулачным боям под эгидой Федерации бокса России.

У нас разработан чёткий регламент по взаимодействию субъектов. Особое внимание было уделено медицинскому регламенту. Теперь бойцы будут проходить углубленное обследование дополнительно. От профессионального бокса медицинский регламент в принципе не отличается. У нас есть пример, в котором даже после технического нокаута медицинская комиссия отстраняет спортсмена минимум на 45 дней.

Это открывает для промоутеров больше дверей, теперь это спортивная дисциплина. Сейчас все букмекеры могут официально принимать ставки. Раньше у телеканалов возникали вопросы. Мы будем обсуждать, чтобы у каждого промоушнов оставались свои пояса, рейтинги. Мы к этому нормально относимся. Мы прорабатываем момент, чтобы спортсмены по кулачным боям имели возможность получать звания.

Мы категорически против нецензурных выражений и других моментов. Федерация бокса России будет принимать решения о дисквалификации, либо взыскания штрафов. Мы хотим привести кулачные бои к нормальному спортивному состязанию, чтобы можно было насладиться именно спортом, а не треш-током или чем-то подобным. Об этом было сказано всем промоутерам. Это было сказано и со стороны министерства спорта. Наша задача — не то чтобы навести порядок, а навести дисциплину в организации турниров», — сказал генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

Спорт24

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)