Иван Филипов
Опубликовано: 03:36, 11 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Госдуме РФ предложили реформировать порядок установки счетчиков ЖКУ

В Госдуме РФ предложили реформировать порядок установки счетчиков ЖКУ
Депутаты профильного комитета Государственной думы по энергетике предлагают изменить порядок установки приборов учета коммунальных ресурсов.

Как пишет газета «Известия» 10 ноября, обязанность по обеспечению жилых помещений россиян счетчиками предлагается возложить на поставщиков услуг. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс планируется рассмотреть уже в ноябре. Инициативу парламентариев уже поддержали Министерство строительства и ЖКХ и Министерство энергетики РФ.

Напомним, что сегодня потребители коммунальных услуг устанавливают счетчики сами, при этом делают они это добровольно, однако если прибор учета отсутствует, то платить за свет, воду и газ приходится по повышенному тарифу: надбавка составляет около 50 % от базовой ставки.

За реформирование порядка установки счетчиков выступили сразу две группы депутатов нижней палаты парламента – члены комитета по природным ресурсам и комитета по экономической политике и инновационному развитию. Предложение коллег поддержал глава профильного комитета по энергетике Павел Завальный.

Депутаты уверены, что изменения в Кодекс позволят сэкономить деньги граждан. Причем речь идет не только об установке приборов, но и об оплате самих услуг ЖКХ. Повышающий коэффициент не должен будет применяться до тех пор, пока потребитель сам не откажется от монтажа счетчика.

В Минэнерго считают, что инициатива депутатов найдет поддержку, так как это создает прецедент для развития «интеллектуального учета энергии». Для снабжающих компаний в этом случае также будут выгоды: должно сократиться количество хищений ресурсов и расходов. Показания приборов учета будут передаваться в обрабатывающий центр в автоматическом режиме. Однако, если поправки будут приняты, то это потребует включения расходов в тариф на оплату услуг, что может привести к ситуации, когда уже установившие приборы учета жильцы должны будут фактически заплатить за тех, кто это еще не сделал.

Игроки рынка считают, что реформу нужно производить постепенно: первым шагом может стать передача компаниям общедомовых приборов учета, и только потом – индивидуальных.

Глава комитета Павел Завальный отметил, что поправки на сессии Госдумы могут быть приняты одновременно с другими дополнениями, когда поставщики будут сами взимать плату за услуги в обход управкомпаний.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: