Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:00, 21 ноябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Электрический самолёт Rolls-Royce установил рекорд скорости

Электрический самолёт Rolls-Royce установил рекорд скорости

Предыдущий рекорд был перекрыт сразу на треть.

Британская индустриальная компания Rolls-Royce (более всего известная авиационными двигателями и дорогими автомобилями) объявила, что её малый электросамолёт Spirit of Innovation установил мировой рекорд скорости в своём классе.

Как говорится в заявлении компании, самолёт достиг скорости в 623 км/ч в ходе испытательного полёта.

Независимая экспертиза Мировой федерации авиаспорта пока не подтвердила рекорд, но если это правда, то речь идет о наивысшей скорости, которой когда-либо достигал электросамолёт.

Полет проходил 16 ноября на авиабазе Боскоум-Даун в графстве Уилтшир. За штурвалом находился пилот Фил О’Делл, который назвал полет знаменательным событием в своей карьере.

В Rolls-Royce утверждают, что самолёт их компании превысил прошлый рекорд, установленный электропланом немецкой Siemens в 2017 году, на 213 км/ч.

Spirit of Innovation также побил отдельные рекорды на дистанции в 3 и 15 км и по скорости набора высоты до 3000 м. Электросамолёт сумел набрать эту высоту за 202 секунды, опередив предыдущего рекордсмена на минуту.

В самолёте Rolls-Royce установлен электродвигатель мощностью 400 киловатт, это примерный эквивалент 535 лошадиных сил. В компании утверждают, что аккумулятор у Spirit of Innovation самый вместительный во всей малой авиации — его хватило бы для одновременной зарядки 7500 смартфонов.

«После климатической конференции COP26, где весь мир сошёлся на том, что необходимо действовать, это ещё одна веха, которая приблизит общие выбросы от авиации к нулевому значению», — заявил глава компании Уоррен Ист.

«Это шаг к реализации наших амбиций по применению высоких технологий, необходимых обществу для снижения выбросов от воздушного, наземного и морского транспорта», — добавил он.

ВВС

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)