Иван Филипов
Опубликовано: 19:21, 17 ноябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Утраченные культурные памятники вспомнят в Петербурге

Это произойдет на выставке, устроенной к 55-летнему юбилею питерского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Открывающаяся 20 ноября выставка уникальна – она станет единственной экспозицией, рассказывающей об истории движения в защиту памятников Санкт-Петербурга, работающей на постоянной основе. Ее посетители узнают о деятельности общественных градозащитных групп и властных структур, направленной на сбережение культурного наследия северной столицы.

На выставке можно будет ознакомиться с летописью этой деятельности. Там же посетители увидят фотоматериалы, на которых запечатлены уже, к сожалению, разрушенные или коренными образом перестроенные памятники архитектуры. Здесь же выставлены и сохранившиеся элементы декора этих зданий, а также исторические плакаты и листовки, выпущенные градозащитниками, отстаивавшими существование памятников.

Утраченные культурные памятники вспомнят в Петербурге
Один из экспонатов выставки. Предоставлено пресс-службой проекта "Открытый город"

Выставка будет открыта в многофункциональном коммуникативном пространстве «Петербургский центр культурного наследия им. академика Б. Б. Пиотровского». Деятельность этого центра как раз и направлена на усиление и координацию деятельности по сохранению петербургских памятников. Он носит имя выдающегося востоковеда и бывшего директора Эрмитажа Бориса Пиотровского, а на открытии выставки будут выступать его сын Михаил Борисович, нынешний глава Эрмитажа, и внук Борис Михайлович, недавно ставший вице-губернатором Петербурга. 

Разумеется, у всех гостей будут спрашиваться куаркоды, ПЦР-тесты или справки о медотводе от прививки.

Темы охраны памятников истории и культуры Петербурга постоянно освещается ИА FederalCity.

Памятники Санкт-Петербурга. Фото ИА FederalCity 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: