Сергей Иванов
Опубликовано: 03:21, 17 ноябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Каратель на Донбассе уничтожен танком (ФОТО)


В нарушение третьего пункта дополнительных мер украинские вооруженные формирования разместили четыре единицы вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории:

из состава 93 омбр:
► одна боевая бронированная машина вблизи н. п. Гранитное.

из состава 56 омпбр:
► одна БМП-2 и один МТ-ЛБ в жилом районе н. п. Карловка;
► один БТР-70 в районе н. п. Новобахмутовка.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ.

Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями Миссии размещения запрещенного вооружения 54, 95 и 128 бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н. п. Новоандреевка, Галициновка, Приволье, Новгородское, Райское, Степное, Красногоровка, Пищевик, Гнутово и Водяное противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 и 305 отдельных батальонов РЭБ.

Кроме того, невзирая на запрет эксплуатации любых летательных аппаратов, прописанный в соглашении о мерах по усилению режима прекращения огня, ВСУ применили для ведения разведки БЛА в зоне ответственности 93 бригады.


Также в опубликованном 15 ноября отчете СММ ОБСЕ наблюдатели миссии подтвердили факты обстрела 8 ноября района н. п. Новая Марьевка, зафиксировав два минометных хвостовика от мины калибром 120-мм и 1 ноября района н. п. Веселое, зафиксировав кратер от разрыва 120-мм мины.

Кроме того, в этом же отчете наблюдателями зафиксировано открытие огня с позиций 25 овдбр в районе ДФС 13 и 14 ноября, во время перемещения работников на станцию.

В подразделениях украинских боевиков продолжают иметь место случаи небоевых потерь.

Так, по информации наших источников, на железнодорожной станции в н. п. Родинское при погрузке на эшелон вооружения и техники танкового батальона 58-й бригады, которая убывает из зоны «ООС» в пункт постоянной дислокации, получил смертельную травму рядовой Васнецов.

В момент крепления буксировочного троса между танками механик-водитель пренебрёг элементарными требованиями безопасности и отпустил педаль сцепления, в результате танк пришёл в движение и придавил оказавшегося между танками военнослужащего Васнецова, который от полученных травм скончался. На место происшествия прибыли сотрудники военной службы правопорядка для проведения разбирательства.

Кроме этого, в одном из танков, в ящиках с ЗИП был обнаружен схрон с двумя автоматами, десятью тротиловыми шашками и двумя гранатометами РПГ-7.

По предварительной информации, задержаны трое украинских боевиков, среди которых командир танка, в котором обнаружен схрон, а также командир взвода и заместитель командира батальона по вооружению, не осуществившие должный контроль за личным составом при погрузке техники.

Морально-психологическое состояние военнослужащих ВСУ продолжает оставаться на крайне низком уровне.

Так, во время работы комиссии штаба ОТГ «Восток» в зоне ответственности 56-й бригады, вновь прибывшей в зону «ООС», боевики успели «отличиться» не в лучшую сторону. Трое боевиков, выполняя задачи по охране командного пункта, употребили спиртные напитки.

Во время прибытия представителей штаба ОТГ «Восток» не пропустили их в штаб бригады, в ходе произошедшего конфликта применив к ним физическую силу. Разобравшись в ситуации, боевики отпустили проверяющих.

Дежурная смена, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, была задержана и отправлена на медицинское освидетельствование и для дальнейшего проведения разбирательства по факту неправомерных действий в отношении офицеров вышестоящего штаба.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)