Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:21, 15 ноябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку и коньяк

Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку и коньяк

Государство надеется, что россияне станут меньше пить на фоне коронавируса.

Министерство финансов РФ предложило с начала 2022 года повысить минимальные розничные цены на крепкие алкогольные напитки. Об этом 15 ноября сообщается на портале проектов нормативных актов.

Так, по мнению специалистов, бутылка водки объемом 0,5 л должна стоить минимум 261 рубль. Это на 7,4 % дороже, чем в настоящее время. Минимальную розничную цену на коньяк предлагается повысить на 7,6 %, до 480 рублей за бутылку.

Кроме того, на 7,4 % (до 348 рублей) хотят повысить розничные цены на бренди и другую алкогольную продукцию из виноградного, кальвадосного, плодового, коньячного и вискового дистиллята.

30 мая сообщалось, что член Общественной палаты России, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил определить норму, ограничивающую объём покупаемого одним гражданином алкоголя. Хамзаев считает, что 5 л алкоголя на душу населения в год станет оптимальной мерой.

26 марта стало известно о том, что минпромторг РФ расмотрит предложение о запрете продажи алкоголя покупателям с детьми. По словам основателя Национального родительского комитета в Татарстане Ирины Волынец, покупка таких товаров в присутствии ребёнка может вызвать у него ранний интерес к алкоголю и сигаретам, что впоследствии может перерасти во вредные привычки, пагубно влияющие на здоровье.

«Известия»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: