Иван Филипов
Опубликовано: 22:21, 14 ноябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Умер единственный великий магистр Мальтийского ордена в отставке

Умер единственный великий магистр Мальтийского ордена в отставке

Одна из самых закрытых лож мира оказалась обезглавлена.

На Мальте скончался бывший великий магистр Мальтийского ордена Мэтью Фестинг. По данным газеты «Коррьере делла сера», 71-летний Фестинг почувствовал недомогание и умер 12 ноября.

В издании напоминают, что погибший, являющийся представителем шотландского аристократического рода, был избран на должность в 2008 году и стал единственным главой древнейшего католического ордена, который был вынужден подать в отставку в 2017 году. Обычно великий магистр занимает свою должность пожизненно.

Отмечается, что с отставкой Фестинга был связан глубокий институционный кризис ордена с 900-летней историей. Как сообщалось, к отставке его призвал Папа Римский Франциск, который является главным духовным и религиозным авторитетом и назначает своего наблюдателя при ордене.

Поводом для требования Франциска об отставке главы ордена стало неподчинение Фестинга распоряжению Святого Престола и отказ сотрудничать со следствием по делу снятия с должности канцлера Мальтийского ордена Альбрехта фон Безелагера.

Новым магистром был избран Джакомо Далла Торре дель Темпьо ди Сангвинетто, который скоропостижно умер в апреле 2020 года, после чего местоблюстителем великого магистра Мальтийского ордена выбрали фра Марко Луццаго.

Новые выборы должны пройти в ближайшее время, «после одобрения конституционной реформы», начатой фра Джакомо Далла Торре.

Мальтийский орден обладает статусом суверенного государства, наблюдателя при ООН и в Совете Европы. Он поддерживает дипломатические отношения со 105 государствами, включая Россию, уделяя основное направление деятельности благотворительности.

РЕН ТВ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: