Сергей Иванов
Опубликовано: 00:41, 12 ноябрь 2021
Технологии

Предохранительный клапан и его виды

Иногда в трубопроводных системах могут возникать аварийные ситуации. В особенности это касается трубопроводов, которые работают под давлением. Эти системы нуждаются в надежной защите от перегрузок. Для этого используют специальные элементы предохранительной арматуры – клапаны. Узнать подробно о них можно здесь https://xn--80aaaaa1b0bfijmdc1ap0q.xn--p1ai/catalog/klapany-ventili/klapany-predohranitelnye/klapany-predohranitelnye-17s13nzh-sppk/.

Производители выпускают клапаны в разных моделях, которые отличаются конструктивными особенностями. Для конкретных условий и рабочих сред подходит своя модель предохранительной арматуры. Основное предназначение рассматриваемых механизмов – обеспечивать защиту трубопроводной системы от превышения давления. Установка изделия обезопасит трубопровод от повреждения и разрушения. Клапан при повышении рабочего давления сбрасывает излишки рабочего агента в дренажную систему либо атмосферу.

Как только параметры вернутся к норме, устройство закроется, прекратит сброс. Принцип его работы достаточно прост: запирающий компонент прижимается с помощью пружины к седлу. По мере повышения давления запорный орган отодвигается от седла, после чего образуется открытый просвет, через который выходят излишки рабочего вещества.

Предохранительный клапан: цена в Челябинске

По принципу действия выделяют несколько типов устройств:

  • Прямого действия. Это стандартные механизмы, которыми оснащают многие трубопроводы на разных объектах.
  • Непрямого. В этом случае применяется датчик давления, автоматика управления.

Также выделяют модели:

  • Малоподъемные. Устройства этой категории устанавливают для жидких сред в тех случаях, если не требуется сбрасывать большие объемы. Высота подъема в них пропорциональна напору рабочего вещества.
  • Полноподъемные. Могут работать в двух позициях: «открыто» или «закрыто». Предназначаются они для систем, по которым транспортируют газы или жидкости высокого давления. Благодаря специфике конструкции, можно быстро выполнить сброс существенного объема рабочего агента. Обычно монтируют полноподъемные модели на особо ответственных участках.

Еще выделяют пружинные модели, которые стали распространены в бытовых трубопроводах. Устанавливают их на системы отопления, водопровода. Благодаря силе сжатия пружины, золотник прижимается к седлу. Для проверки работоспособности некоторые модели оснащают специальным рычагом для принудительного ручного открытия затвора.

Предохранительный клапан купить в Челябинске можно напрямую через производителя. Специализированная компания готова предложить заказчикам безотказные и стабильные в работе элементы предохранительной арматуры.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: