Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 11 ноябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

При нынешних темпах вакцинации Севастополь не достигнет коллективного иммунитета к декабрю

В правительстве РФ поставили задачу привить 80% от численности взрослого населения к началу зимы – в Севастополе таких чуть больше половины, сообщает ИА FederalCity.

Статистика каждого нового дня приносит городу федерального значения очередные неутешительные цифры. По состоянию на утро 11 ноября в регионе выявлено 356 случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа. От последствий Covid-19 скончались 14 пациентов, а всего с нала пандемии в Севастополе заболели 42 907 человек (1495 умерли).

К сожалению, город федерального значения находится на 12-м месте (3.7 %) по смертности от коронавируса среди 85 регионов России.

На данный момент второй компонент прививки от Covid-19 получен почти 172 тысячами горожан при численности взрослого населения примерно в 328 тысяч. Таким образом, в Севастополе вакцинировано 52.5% жителей.

При этом необходимо учесть тех горожан, кто уже переболел коронавирусом – либо бессимптомно, либо в стационаре – порядка 80 тысяч человек. Впрочем, перенесенное заболевание, особенно в легкой форме, вовсе не гарантирует наличие безопасного количества антител.

И еще один немаловажный момент – население Севастополя значительно больше официальных 512 тысяч человек. По объективным данным, основанным на потреблении хлеба, воды и электроэнергии, в регионе проживает, как минимум, на 200-250 тысяч больше. И этих незарегистрированных горожан также необходимо учитывать при рассуждениях о "формировании коллективного иммунитета".

Даже без учета этих факторов, становится ясно, что при нынешних темпах вакцинации Севастополь не достигнет коллективного иммунитета к декабрю.

При нынешних темпах вакцинации Севастополь не достигнет коллективного иммунитета к декабрю

           Очередь на вакцинанию от Covid-19 в мобильном пункте. Источник: крыминформ.

В настоящее время в Севастополе действует целый ряд ограничительных мер, введенных местными властями. В частности, это касается наличия QR-кода или сертификата о прохождении вакцинации, или QR-кода или сертификата о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании, или медицинской справки о противопоказаниях к вакцинации и отрицательного результата ПЦР-теста, который получен не позднее 72 часов до предъявления.

Только при наличии одного из вышеуказанных документов можно будет посещать рестораны, кафе, бары, парикмахерские, различные салоны, СПА-центры, спорткомплексы, бани, бассейны, музеи, кинозалы, театры, экскурсии.

Также это касается допуска для работы с детьми – в школах и детских садах.

Кроме того, в Севастополе запрещаются все массовые мероприятия, утренники и праздники в детских садах и школах, занятия в секциях и кружках (можно дистанционно). Исключение делается только для профессиональных спортсменов.

Кроме того, наполняемость залов в кино, театре, цирке, музеев, на спортивных трибунах не должна превышать 50%, а при проведении экскурсий – не более 30% от обычного количества экскурсантов. Заведения общепита с 23 часов до 6 утра могут работать только в режиме "на вынос".

            Реалии общепита времен коронавируса. Источник: севлайф.ру.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)