Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:00, 11 ноябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Экс-игрок «Барселоны» и «Манчестер Сити»: я хочу изменить отношение людей к Чечне

Экс-игрок «Барселоны» и «Манчестер Сити»: я хочу изменить отношение людей к Чечне

Тренер грозненского «Ахмата» Яя Туре рассказал об особенностях жизни в республике.

Тренер «Ахмата», бывший полузащитник «Барселоны» и «Манчестер Сити» Яя Туре в интервью на Youtube-канале Нобеля Арустамяна заявил, что хочет изменить мнение общественности о Чечне.

«Я хочу изменить отношение людей к Чечне. Я приехал сюда и хочу показать людям, что это разнообразное место и эта республика может быть приятной. Как мусульманин я несу в Чечню свободу и счастье, потому что хочу наслаждаться. Хочу увидеть президента республики и президента футбольного клуба, фанатов для культурного обмена. Я считаю, что можно взять лучшее от западного менталитета и привнести это сюда», — сказал Туре.

Правда, признался Яя, в республике необходимо неукоснительно соблюдать местные правила поведения.

«Правда, что в Чечне нельзя носить шорты? Да-да! Поэтому я так одет. Хожу в штанах и в носках. И ты же видел, в лифте я хотел обнять девушку для фотографии, а мне запретили. Я забыл об этом! Обычно в Европе так делают. В Саудовской Аравии — нет, в Дубае — можно. Но здесь с этим строже. Такие правила, надо привыкать, ничего не поменяешь», — сказал Туре в том же интервью.

Туре вошёл в тренерский штаб грозненского клуба в начале лета этого года.

Ивуариец завершил карьеру в 2020 году. Помимо «Барселоны» и «Манчестер Сити» в своей карьере полузащитник играл за донецкий «Металлург» с 2003 по 2005 год, а последним его клубом стал китайский «Циндао Хайню».

В составе сборной Кот-д’Ивуара он становился обладателем Кубка африканских наций в 2015 году, всего за национальную команду он провёл 97 матчей в разных турнирах, забив 19 голов. Туре четыре раза признавался лучшим футболистом года в Африке.

Ранее Туре рассказал о своем отношении к алкоголю.

Павел Хрущёв

Газета.Ru

СПОРТ РИА Новости

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)