Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:00, 11 ноябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Красноуральске открылась библиотека нового типа по мотивам сказов Бажова

В Красноуральске открылась библиотека нового типа по мотивам сказов Бажова

В Красноуральске на базе Центральной городской библиотеки им. П. Бажова открылась библиотека нового типа по мотивам сказов знаменитого уральского писателя.

Как сообщает департамент информполитики, в рамках нацпроекта «Культура» на модернизацию библиотеки было выделено 10 млн .рублей их федерального бюджета. Эти средства пошли на приобретение мебели, оборудования и книг.

В частности было приобретено около 4 тыс. новых книг: литература для слепых и слабовидящих людей, интерактивные книги с дополненной реальностью, издания отечественной и зарубежной классики, современная популярная художественная литература, книги-лауреаты литературных премий.

Дизайн-проект библиотеки выполнялся по мотивам сказов Бажова. В интерьере запечатлены: Хозяйка медной горы и Данила-мастер, каменный цветок и малахитовая шкатулка, а также стеллажи, стилизованные под елки и светильники - под уральские самоцветы.

В библиотеке созданы зал мастер-классов, дискуссионный зал, залы тихого и уединенного чтения, компьютерный зал, событийный зал, специальное помещение для детей с настольными и интерактивными развивающими играми.

Помимо этого, еще 5,3 млн. рублей было направлено из местного бюджета на капремонт помещений, установку сигнализации, ремонт внутренних систем отопления, установку вывески на фасад и указатели.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: