Иван Филипов
Опубликовано: 17:34, 10 ноябрь 2021
Общество

Что нужно знать для подключения 3G-интернета на даче в Санкт-Петербурге

Подключение проводного интернета на дачных участках является проблемой. Провайдерам не выгодно прокладывать кабель в отдаленные районы с небольшим количеством пользователей. Прокладка требует времени и материальных затрат. Чтобы подключить интернет на дачу в Санкт-Петербурге, достаточно воспользоваться 3G/4G-связью. Более подробную информацию можно посмотреть здесь: https://internetnadachu.com/leningradskaya-oblast/sankt-peterburg/.

Что потребуется для мобильного интернета?

Чтобы пользоваться беспроводным интернетом, понадобиться приобрести USB-модем и сим-карту оператора. В магазинах можно встретить различные модификации оборудования. Какой из модемов лучше купить, знают не все. Сложней всего людям, которые плохо разбираются в технике.

При выборе 3G/4G-модема следует обратить внимание на:

  • технические характеристики;
  • стоимость;
  • габариты;
  • оформление.

Наличие Wi-Fi в модеме позволит подключить интернет за городом в СПБ сразу на нескольких устройствах. Возможность создать точку доступа – это отличное решение для тех, кто отдыхает на даче всей семьей. К модему с Wi-Fi можно подключить телевизор, смартфон и другие устройства.

Прибор подключается через USB-разъем к обычному блоку питания. В таком случае он раздает интернет подобно маршрутизатору. Подключиться к нему могут до десяти устройств. От цены часто зависит то, сколько прослужит модем, а также как он будет принимать сигнал и передавать на ноутбук. Выбирая модель, лучше остановиться на компактных модификациях, которые более удобны.

Какого оператора выбрать

Принимая решение использовать мобильный интернет, необходимо проверить, есть ли покрытие в зоне, где находится дача или частный дом. Сделать это лучше перед покупкой модема. В таком случае, если подключить 3G не получится, не нужно будет возвращать устройство в магазин или перепродавать его.

Проверить покрытие можно через сайт поставщика услуг. Для этого нужно воспользоваться специальной картой. В том случае, если дача есть в зоне покрытия, можно смело покупать модем.

Пользователь имеет также возможность проконсультироваться с оператором. Если строение находится вдали от вышки, качество интернета будет неудовлетворительным. Тогда рассчитывать на нормальный просмотр фильмом не стоит.

У провайдера можно также узнать информацию о том, насколько сеть загружена. Если интернетом пользуется много абонентов, скорость будет низкой. При выборе поставщика услуг можно посоветоваться с соседями, если они пользуются мобильным интернетом. Следует уточнить, насколько часто бывают перебои.

Большинство мобильных операторов устанавливают на интернет определенный лимит. При его превышении скорость заметно снижается. По этому вопросу можно также проконсультироваться с оператором, позвонив в call-центр.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: