Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:21, 08 ноябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Хроники коронавирусного Севастополя – локдаун отменили, ограничения остались

Вслед за столичными властями правительство города федерального значения не только раньше времени отменили блокпосты, но и решили не продлевать нерабочие дни. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Блокпосты не простояли на дорогах Севастополя и четырех суток - посты контроля исчезли с городских дорог с 00.00 часов 2 ноября. За это время  блокпосты не пропустили в Севастополь около 400 автомобилей, пассажиры которых не имели необходимых для проезда документов - сертификата (медицинской справки) или QR-кода о вакцинации, сертификата (медицинской справки) или QR-кода о перенесенном заболевании. 

Впрочем, ряд журналистов и блогеров, решивших лично проверить эффективность работы блокпостов, сравнили их впоследствии с "потемкинскими деревнями", так как проверка носила весьма формальный характер.

Губернатор Михаила Развожаев, тем не менее, на совещании в правительстве заявил, что основная цель выставленных блокпостов - уменьшение туристического потока в город - достигнута и количество приезжих, потенциальных разносчиков Covid-19, свелось к минимуму.

Следствием этого стало достижение другого, довольно неоднозначного результата - более трети ранее забронированных номеров и туров в Севастополь были аннулированы из-за введенных властями ограничительных мер.

Хроники коронавирусного Севастополя – локдаун отменили, ограничения остались

          Палата с больными Covid-19. Источник: nevnov.ru.

Однако количество случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа в Севастополе продолжает внушать опасение экспертам. Так, на утро 8 ноября в регионе выявлены 352 носителя Covid-19, от последствий заражения скончались 11 пациентов. Накануне заболели 354 человека, позавчера 349 жителей региона.

Всего с начала пандемии в городе федерального значения зарегистрированы 41 802 случая заражения  Covid-19, 1458 человек умерли.

Второй этап вакцинации прошли 165 440 горожан, что составляет примерно 32.5% от общего числа жителей Севастополя или 43.5% взрослого населения региона. Стоит добавить, что речь идет об официально зарегистрированных горожанах, в то время как в реальности в Севастополе проживает, как минимум, на 200 тысяч человек больше.

Если в течение ближайших десяти дней количество заболевших Covid-19 не начнет резко возрастать, можно будет считать, что Севастополь вышел на плато заражений и далее пойдет постепенный спад, полагает врач-эпидемиолог с 30-летним стажем Геннадий Борисенко.

И все же власти Севастополя принимают решение последовать примеру правительства Москвы и не только досрочно снять блокпосты, но и не продлевать нерабочие дни. Дети возвращаются в школы и детские сады, студенты в аудитории, большинство закрытых ранее магазинов, торговых и спортивных центров, объектов туризма, культуры и индустрии отдыха открываются.

Эти меры вызвали одобрение в деловых кругах, которые ожидаемо отчитались об убытках в период вынужденного простоя. Вместе с тем власти сохраняют целый ряд ограничений, введенных ранее.

           QR-код севастопольца с портала "Госуслуг". Источник: севлайф.ру.

В частности, это касается наличия QR-кода или сертификата о прохождении вакцинации, или QR-кода или сертификата о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании, или медицинской справки о противопоказаниях к вакцинации и отрицательного результата ПЦР-теста, который получен не позднее 72 часов до предъявления.

Только при наличии одного из вышеуказанных документов можно будет посещать рестораны, кафе, бары, парикмахерские, различные салоны, СПА-центры, спорткомплексы, бани, бассейны, музеи, кинозалы, театры, экскурсии.

Также это касается допуска для работы с детьми – в школах и детских садах.

Кроме того, в Севастополе запрещаются все массовые мероприятия, утренники и праздники в детских садах и школах, занятия в секциях и кружках (можно дистанционно). Исключение делается только для профессиональных спортсменов.

Кроме того, наполняемость залов в кино, театре, цирке, музеев, на спортивных трибунах не должна превышать 50%, а при проведении экскурсий – не более 30% от обычного количества экскурсантов. Заведения общепита с 23 часов до 6 утра могут работать только в режиме "на вынос".

Все эти ограничения действуют до 1 декабря текущего года, но могут быть в любой момент как продлены, так и усилены решением городского правительства и Роспотребнадзора.

           Локдаун больно бьет по общепиту. Источник: cdnimg.rg.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: