Иван Филипов
Опубликовано: 01:21, 03 ноябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Facebook откажется от системы распознавания лиц более чем миллиарда людей

Facebook откажется от системы распознавания лиц более чем миллиарда людей

Компания Meta приняла решение об удалении индивидуальных шаблонов для распознавания лиц.

Руководство социальной сети Facebook решило отказаться от использования системы распознавания лиц,

«Мы прекращаем работу системы распознавания лиц в Facebook. Люди, которые соглашались [на ее использование], больше не будут автоматически определяться на фото и видео. Мы удалим индивидуальные шаблоны для распознавания лиц более чем миллиарда людей», — говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте компании Meta, которой принадлежит соцсеть.

28 октября компания Facebook была переименована в Meta.

В компании отметили «многочисленные вопросы», которые возникают в связи с использованием этой функции. «Из-за этой неопределенности мы сочли правильным ограничить использование распознавания лиц», — отмечается в сообщении.

После отключения функции исчезнет ряд возможностей Facebook. Например, владельцы аккаунтов перестанут получать уведомления, когда кто-то будет выкладывать видео или фото с их участием, не отмечая их. Кроме того, соцсеть больше не будет предлагать пользователям отметить того или иного человека на фотографии перед ее публикацией. Эти опции перестанут быть доступны в ближайшие недели.

Технология распознавания лиц работает в Facebook с 2010 года. Она анализирует фото и видео, на которых отмечен пользователь, а также фото профиля и создает уникальный шаблон. С его помощью соцсеть «узнает» этого человека на других фото, видео и видеотрансляциях. Шаблон используется лишь в том случае, если пользователь включил функцию распознавания лиц. По данным руководства соцсети, более трети его активных пользователей пользуются этой системой.

Ранее пользователи жаловались, что технология позволяет администрации Facebook собирать и хранить их биометрические данные. Например, в 2015 году группа жителей штата Иллинойс подала коллективный иск к компании — владельцу соцсети, тогда еще называвшейся Facebook. Корпорацию обвинили в сборе биометрических данных без согласия пользователей, что нарушало законы штата.

В 2021 году стороны достигли договоренности о выплате компанией компенсации: каждый из истцов должен был получить от Facebook не менее $345. Всего компания обязалась выплатить $650 млн.

ТАСС

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)