Игорь Ласточкин
Опубликовано: 03:00, 02 ноябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Глава СК РФ намерен ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов

Глава СК РФ намерен ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов
К изменения политики в отношении них подтолкнуло их поведение. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил кодифицировать миграционное законодательство и ввести обязательную геномную регистрацию для трудовых мигрантов, прибывающих в РФ из стран бывшего СССР.

Как сказал глава ведомства в интервью «Интерфаксу», в настоящее время миграцию регулируют «сотни нормативных актов», и это «многоплановая и довольно запутанная нормативная база».

Поэтому, уверен, глава СК РФ, необходимо миграционное законодательство кодифицировать. Он предложил прописать в новом нормативном акте «все формы миграции» и «нормы, связанные с регистрацией иностранцев», а также выдачей квот на трудовую деятельность, чётко определить порядок учёта трудовых мигрантов.

Бастрыкин также указал на необходимость ввести дактилоскопию как обязательный вид контроля, и геномную регистрацию «всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья».


Бастрыкин считает, что порядок взаимодействия правоохранителей и пограничников должен быть прописан законодательно, чтобы сделать наиболее эффективным миграционный контроль.


«Такие меры серьезным образом ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновению на наш рынок труда криминальных элементов, а правоохранительным органам — более успешно раскрывать совершённые ими преступления!, — сказал Бастрыкин.


По словам главы Следкома, в период с января по июнь прошлого года в стране было расследовано более 17 тысяч преступлений, которые совершили иностранные граждане, а за первое полугодие текущего года — уже около 19 тысяч.


Ранее в МВД уже предлагали обязать мигрантом снимать отпечатки пальцев, фотографироваться, проходить медосвидетельствование и получать ID-карты с данными о себе и выданными патентами на работу. В ведомстве планировали ввести три варианта миграционных режимов: краткосрочное пребывание (на срок до 90 суток), долгосрочное пребывание и постоянное проживание.


Напомним, что в прошлом месяце жители Новой Москвы пожаловались на систематические проблемы с мигрантами. Гражданам , живущим неподалеку от миграционного центра «Сахарово», пришлось даже организовать группы самообороны, чтобы предотвратить новые преступления иностранцев.

«НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)