Игорь Ласточкин
Опубликовано: 03:00, 01 ноябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Saudi Aramco стала самой прибыльной компанией мира на фоне дефицита энергоресурсов

Saudi Aramco стала самой прибыльной компанией мира на фоне дефицита энергоресурсов

Saudi Aramco сумела обойти Apple.

Доходы одного из крупнейших нефтеэкспортёров выросли больше чем вдвое вслед за подорожанием нефти, вызванным глобальным дефицитом энергоресурсов.

Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco представила отчётность за третий квартал 2021 года. Прибыль компании выросла больше чем вдвое и составила 114,1 млрд. риялов ($30,4 млрд.) — против 44,2 млрд. риялов годом ранее, передает Bloomberg.

Таким образом Saudi Aramco удалось обогнать Apple и снова стать самой прибыльной компанией в мире, отмечает агентство. Стоимость акций нефтеэкспортёра после публикации отчётности, по его данным, подскочила на 1,5 %, до 38,3 риялов за штуку.

Доходы Saudi Aramco увеличились вслед за подорожанием нефти, стоимость которой за год выросла на 65 %, до более $80 за баррель, пишет Bloomberg. Цена сырья поднимается из-за недостаточного объёма поставок и повышения спроса на топливо по мере восстановления мировой экономики от пандемии, отмечает агентство.

На котировки также влияет возросший спрос на фоне глобального дефицита угля и газа и «переориентация» производств на «пока еще менее дорогие мазут и дизельное топливо», говорил эксперт «БКС Экспресс» Игорь Галактионов.

Улучшить показателя саудовская компания смогла и благодаря новой договоренности ОПЕК+, решившей увеличивать ежемесячно увеличивать нефтедобычу на 400 000 баррелей в сутки (б/с). В рамках соглашения, квоту Саудовской Аравии повысили с 11 млн. до 11,5 млн. б/с. В период с июля по сентябрь средний уровень добычи сырой нефти королевством составлял 9,6 млн. б/с — против 8,5 млн. б/с во втором квартале текущего года, пишет Bloomberg.

«Для мировой экономики все ещё есть некоторые препятствия, частично из-за перебоев в цепочках поставок, но мы настроены оптимистично и ожидаем, что спрос на энергоносители останется здоровым в обозримом будущем», — заявил, комментируя финансовые показатели компании, генеральный директор Saudi Aramco Амин Нассер.

Тимур Батыров

Forbes

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)