Ольга Иванова
Опубликовано: 19:21, 30 октябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать канал о пытках в СИЗО

Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать канал о пытках в СИЗО

Речь идёт о канале экс-заключенного Адама Гисаева.

Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать видео бывшего заключенного Адама Гисаева, который рассказывает о пытках в СИЗО № 1 Иркутска. Об этом сообщает издание Znak.com со ссылкой на правозащитный проект Gulagu.net.

По данным проекта, запись была опубликована 29 января, а уведомление о блокировке видео пришло 27 октября. Как утверждают в Gulagu.net, всего в иркутском СИЗО № 1 избили более ста арестантов.

23 октября сообщалось, что МВД России объявило в федеральный розыск россиянина, передавшего правозащитникам видео с пытками заключенных в туберкулезной больнице № 1 (ОТБ-1) саратовского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России.

5 октября в сети появилась первая видеозапись с изнасилованиями заключенных в больнице УФСИН России по Саратовской области. Затем появились и другие.

По словам правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видео с пытками заключенных были сняты сотрудниками ФСИН России на служебные видеорегистраторы. После этого были возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпокуратура, Госдума и Совет Федерации.

Владимир Шарапов

«Лента.ру»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)