Иван Филипов
Опубликовано: 01:21, 29 октябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Суд отменил оправдательный приговор сыну экс-чиновника из Дагестана за убийство студентки

Суд отменил оправдательный приговор сыну экс-чиновника из Дагестана за убийство студентки

При этом вопрос об избрании меры пресечения Муртузали Меджидову не рассматривался.

Московский городской суд удовлетворил жалобу потерпевших и гособвинения и отменил оправдательный приговор коллегии присяжных заседателей в отношении сына экс-главы правительства Республики Дагестан Муртузали Меджидова, который был арестован по обвинению в убийстве студентки МГИМО весной 2018 года. Об этом ТАСС сообщил адвокат подсудимого Шамиль Яндарбаев.

«Сегодня восьмой состав Мосгорсуда удовлетворил апелляционные жалобы потерпевших и апелляционное представление прокуратуры об отмене приговора в отношении моего подзащитного», — сказал собеседник агентства. По его словам, вопрос об избрании меры пресечения Меджидову в четверг в апелляционной инстанции не рассматривался.

8 июня Никулинский суд Москвы на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес Меджидову оправдательный приговор. За ним тогда осталось право на реабилитацию. Коллегия присяжных большинством голосов (5 к 1) вынесла вердикт, согласно которому Меджидов был признан невиновным. Он был освобождён в зале Никулинского суда, где слушалось уголовное дело.

В апреле 2018 года под окнами МГИМО была найдена студентка из Казахстана Томирис Байсафу. Следователи не смогли её допросить, так как девушка впала в кому и спустя три недели умерла в больнице.

По словам свидетелей, до трагедии в аудитории на четвёртом этаже университета МГИМО она выясняла отношения со своим молодым человеком — Муртузали Меджидовым. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ «Доведение до самоубийства«.

Муртузали Меджидова, который является сыном бывшего главы правительства Республики Дагестан Мухтара Меджидова, задержали и арестовали спустя два года после смерти девушки. Ему было предъявлено обвинение в убийстве.

ТАСС

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)