Ольга Иванова
Опубликовано: 19:00, 28 октябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Разоблачившего пытки в саратовской колонии МВД обвинило в краже информации

Разоблачившего пытки в саратовской колонии МВД обвинило в краже информации

Районный суд Саратова заочно арестовал и объявил в международный розыск Сергея Савельева.

Ему предъявлено обвинение в краже информации из туберкулёзной больницы №1 УФСИН по Саратовской области. Белорусский программист Сергей Савальев передал правозащитному проекту Gulagu.net архив ФСИН с записями пыток и изнасилований заключённых в российских колониях.

«В производстве СУ УМВД России по городу Саратову находится уголовное дело, возбужденное 30 сентября 2021 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». В настоящее время по данному делу в качестве обвиняемого проходит гражданин Республики Беларусь Сергей Савельев», — говорится в ответе ведомства (цитата по «РИА Новости»).

По версии следствия, Сергей Савельев «осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», скопировав её со служебного компьютера. Впоследствии он передал эту информацию третьему лицу «для распространения в СМИ».

Статья о неправомерном доступе к компьютерной информации предполагает до четырех лет лишения свободы.

Сейчас Сергей Савельев находится во Франции, где намерен получить политическое убежище.

В начале октября правозащитный проект Gulagu.net разместил в своём YouTube видеозапись с пытками и изнасилованиями заключенных. По информации правозащитников, записи были сделаны в саратовской туберкулёзной больнице ФСИН №1, а также в колониях в Белгородской области и на Камчатке.

По фактам пыток заключённых в Саратовской области следователи возбудили несколько уголовных дел, а ФСБ и Генпрокуратура объявили серию проверок. На фоне инцидента начальник УФСИН Саратовской области ушёл в отставку. Кроме того, сегодня был уволен первый заместитель начальника.

«Коммерсантъ»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: