Рита Сулоева
Опубликовано: 17:00, 27 октябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Экоактивисты требуют отказа от мусоросжигания

Соответствующая петиция появилась на сайте российского отделения Greenpeace.

Подписанты обращаются к российскому правительству, а также Российскому экологическому оператору и государственной корпорации развития ВЭБ. Их главное требование: отказ спонсировать экологически небезопасные проекты утилизации мусора. И это не только мусоросжигательные заводы, но и предприятия по производству и сжиганию RDF-топлива, а также инсинераторы – тоже агрегаты для мусоросжигания, но небольшой мощности.

Петиция призывает не оказывать таким предприятиям никакой государственной поддержки, а также не допускать, чтобы средства экологического сбора шли на подобные проекты. Этими средствами, по мысли подписантов, должны финансироваться исключительно проекты по раздельному сбору мусора и его переработке, не связанной с его сжиганием. 

Экоактивисты требуют отказа от мусоросжигания
Скрин петиции на сайте Greenpeace России 

Равно как следует внести изменения в критерии зеленого развития России, исключив оттуда все льготы для проектов по мусоросжиганию.

Между тем, до 2030 года в нашей стране запланировано строительство или модернизация под мусоросжигание более полутора сотен промышленных предприятий. Это лишь свидетельствует о том, что российские чиновники таким легким с их точки зрения путем пытаются выполнить поставленную Президентом Владимиром Путиным цель сокращения захороненных на свалках страны отходов до половины их объема. 

Однако, как предупреждают экологисты: «Мусоросжигание дорого обойдется не только бюджету, но и здоровью россиян, и климату». 

Дело в том, что в его процессе в воздух уходит множество ядовитых веществ, в частности, кадмий, бензол, диоксины, а также углекислый газ, ответственный за глобальное потепление.

Дым уходит в атмосферу. Фото с сайта ru.freepik.com

При этом, как уверяют представители Greenpeace, те же диоксины никакие фильтры улавливать не в состоянии. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)