Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:00, 26 октябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

После введения QR-кодов посещаемость ресторанов Севастополя упала на 80%

После введения QR-кодов посещаемость ресторанов Севастополя упала на 80%

За время пандемии также произошел серьезный кадровый отток из сферы общественного питания – глава регионального Союза рестораторов Денис Штукатуров.

Как уже сообщало ИА FederalCity, в Севастополе и РК с 30 октября по 7 ноября запрещается практически все, что связано с отдыхом – общепит, центры отдыха, клубы, театры, музеи, экскурсионная деятельность. При этом большинство ресторанов и кафе продолжит свою работу – через систему доставок и торговли на вынос.

Однако сами владельцы заведений общественного питания настроены весьма пессимистично. В частности, они сетуют на значительно снижение выручки из-за ограничительных мер властей.

"Число посетителей, которые приходят в заведения, после введения QR-кодов сократилось где-то на 80%", - говорит Штукатуров.

Кроме того, с весны 2020 года начался сильный отток кадров из отрасли общепита. Люди перестают верить в стабильность и меняют сферу деятельности, а восполнить освободившиеся места некем, констатирует председатель Союза рестораторов Севастополя.

При этом заселение в гостиницы города-героя возможно при наличии трех документов - сертификата вакцинации от коронавируса или QR-код с портала госуслуг, или результата отрицательного ПЦР-теста, срок действия которого не превышает 7 дней, или справки о том, что за последние полгода вы перенесли заболевание Covid-19.

          Блокпост на въезде в Севастополь, весна 2020 года. Фото Юрия Югансона.

Вместе с тем, чтобы ограничить число приезжих, ударив заодно по отельному бизнесу, власти Севастополя выставляют на въездах в город федерального значения блокпосты. Пока до 7 ноября, а далее – как покажет эпидобстановка, говорят в региональном правительстве.

"Если локдаун продлится больше анонсированной недели, то бизнес потеряет не меньше, чем в апреле-июне 2020 года. Хуже всего тот факт, что предприниматели теряли деньги, пытаясь четко выполнить все указания властей – заставляли прививаться, соблюдали все предписанные меры безопасности, причем себе в убыток, и, в конце концов, все же не избежали нового локдауна", - отмечает зампред региональной Ассоциации малого и среднего бизнеса Сергей Стахович.

Между тем ежедневная статистика заболеваний Covid-19 по Севастополю продолжает стабильно расти. На утро 26 октября выявлено 330 случаев заражения коронавирусом (антирекорд), 14 пациентов умерли. 

Всего с начала пандемии в городе федерального значения Covid-19 заболели 37 305 человек. Второй этап вакцинации прошли почти 147 тысяч жителей региона – около 28.5% от населения Севастополя. 

         Вакцинация от коронавируса. Источник: севлайф.ру.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)