Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:42, 26 октябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

«Спартак» как оскорбление чувств верующих

Никогда такого не было, и вот опять… Московский «Спартак» приехал в Санкт-Петербург с новым тренером, и снова был разгромлен. В этот раз досталось сильнее прежнего, поэтому шутки про «пятерочку» уже неактуальны – в минувшее воскресенье красно-белые пропустили сразу семь, обновив собственный антирекорд в чемпионатах СССР и России. 

Несмотря на громкую вывеску «дерби двух столиц» в воскресенье в Петербурге встречались лидер как текущего сезона, так и последних трех лет, и команда, занимающая седьмое место. Сложно не обратить внимание на магию цифр: пропустила каждая команда строго в соответствии с местом в табели о рангах отечественного футбола. 

Матч получился по-настоящему историческим. Крупнейший счет в противостоянии, крупнейшее поражение «Спартака» в чемпионате в истории, Дзюба догнал Веретенникова по голам в российском первенстве, Азмун – Вагнер Лава по голам легионеров… Но все эти достижения остались где-то за кадром, даже мощь «Зенита», просто смявшего соперника на поле, после матча абсолютно никого не интересовали. Все вокруг обсуждают «Спартак», пытаясь понять, что это было: случайность, конец прежней великой истории или же начало новой, в которой разгром в Петербурге становится вполне привычным делом. 

Для Спартака настали темные времена. Фото: официальный сайт ФК "Спартак" 

Футболисты пеняют на неправильный настрой, тренер – на проблемы с составом и просчеты в тактике на матч, актер Юрий Назаров пишет очередные стихи, болельщики соперников подкалывают красно-белых, фанаты «Спартака», как обычно, предъявляют владельцу, а владелец, как обычно, молчит… 

Весь интернет последние дни соревнуется в остроумии, придумывая шутки и многочисленные мемы. Для красно-белых самое страшное то, что сам клуб после этого поражения на долгое время превратился в один сплошной мем. Все настолько плохо, что подкалывать народную команду в открытую могут себе позволить даже производители презервативов. 

«Спартак» как оскорбление чувств верующих
Над Спартаком шутят даже производители презервативов. Скриншот из твиттера компании Vizit 

Вряд ли братья Старостины мечтали о временах, когда название их команды у людей начнет ассоциироваться не с великим прошлым «Спартака», а с чем-то вроде неприличной надписи на заборе. Но им повезло, они этого уже не видят, а вот многомиллионная армия болельщиков «Спартака» который день пытается понять, как жить дальше. 

Причем, кажется, большинство из них приняли это поражение намного ближе к сердцу, чем футболисты, вышедшие в воскресенье в футбольное поле в форме с красно-белым ромбом на груди. Так, может, и не стоило выходить вообще? 

Может показаться, что проблемы «Спартака» должны волновать только его руководство и болельщиков. Но дело в том, что воскресный матч в очередной раз показал пропасть, которая существует в нашем футболе между лидером и всеми остальными. Судя по результатам в еврокубках в последние годы, пользы от этого нет даже для самого «Зенита». Получается, что в воскресенье красно-белые оскорбили чувства верующих не только в «Спартак», но и в российский футбол в принципе… 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)