Иван Филипов
Опубликовано: 20:42, 23 октябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уралец, пытаясь заработать на инвестициях, стал жертвой мошенников и потерял 2,4 млн. рублей

Уралец, пытаясь заработать на инвестициях, стал жертвой мошенников и потерял 2,4 млн. рублей

Екатеринбуржец лишился крупной суммы денег, став жертвой лже-брокеров.

Как рассказал в полиции сам 56-летний местный житель, в начале августа в сети он увидел рекламу инвесткомпании, после чего, заполнив анкету и перейдя по ссылке на сайт организации, познакомился с девушкой, которая рассказала об условиях приобретения акций компании и предложила заработать на бирже. Неизвестная сообщила, что с мужчиной свяжется брокер, который будет оказывать финансовые консультации по выгодному инвестированию денежный средств.     

Затем заявителю позвонил неизвестный, представившийся брокером данной компании. Мужчина убедительно рассказал о выгодном сотрудничестве и предложил свою помощь в инвестировании денежных средств.

Уралец заключил устный контракт на инвестиционный профиль и оформил соответствующий брокерский счет. Впоследствии он частями вносил денежные средства на счет в надежде на прибыль. При этом незнакомец обещал, что полученные дивиденды можно вывести со счета в любой момент.

Спустя месяц свердловчанин попытался вывести со счета определенную сумму денег, но у него ничего не получилось. После этого ему сразу же позвонил неизвестный, который рассказал, что для снятия средств с брокерского счета необходимо еще раз внести определенную сумму денег, иначе перевод будет заблокирован.

Осознав, что стал жертвой обмана, заявитель обратился в полицию. В результате мошеннической схемы потерпевший лишился денежных средств в размере 2,4 млн. рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Полиция Екатеринбурга напоминает гражданам простые правила защиты от мошеннических действий:

- быть предельно внимательными при посещении сайтов, особенно тех, где обещают поправить финансовое положение;

- не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)