Иван Филипов
Опубликовано: 00:24, 11 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Психолог: Повешенные ярлыки на тучных людей вредят самооценке

Психолог: Повешенные ярлыки на тучных людей вредят их самооценке.

Шведская исследовательница в области психологии Сюзанна Брандхейм опубликовала результаты исследований, в которых она изучала поведение страдающих ожирением людей и их окружающих.

В обществе существует опасная тенденция навешивать ярлыки на больных людей, в том числе и людей с повышенной массой тела.
Психолог утверждает, что это тлетворно влияет на самооценку полных людей. Прием больший вред такая ситуация наносит здоровью женщин по сравнению с мужчинами. Под воздействием стресса они начинают негативно воспринимать собственное тело, потому среди них часты соматические заболевания.
Возникновение негативной самооценки зависит и от воспитания, характера человека. Брандхейм говорит о том, что корректировать свое поведение должны не только обычные люди, но и работники медицинских учреждений.
Повсеместное отношение к страдающим ожирением, как к людям априори проблемным, угнетает их достоинство. Потому даже рекомендации следует давать максимально осторожно. Небрежно брошенные слова могут не мотивировать к борьбе с лишним весом, а только серьезно ранить психику женщины.
Психолог: Повешенные ярлыки на тучных людей вредят самооценке

Психолог убеждает воздержаться от критики и негатива, они могут практически «программировать» пациента на неудачу, вгоняя в непреодолимую депрессию.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: