Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:00, 20 октябрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Снова локдаун

Снова локдаун

Президент России Владимир Путин объявил новый период нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Локдаун продлится с 30 октября по 7 ноября. Некоторые регионы могут ввести нерабочие дни раньше или продлить их по необходимости. 

Глава государства также заявил, что в случае необходимости период нерабочих дней будет продлен – в зависимости от эпидемиологической ситуации. 

Локдаун ударит по учреждениям и частным компаниям в сфере культуры и развлечений. Театры, кинотеатры, кинокомпании, цирки и другие предприятия, предполагающие массовые посещения, останутся на период нерабочих дней без дохода, который могли бы получить во время ноябрьских праздников. 


Локдаун. Источник: https://pixabay.com

Частный бизнес уже призвал правительство поддержать предпринимателей, особенно в сфере массовых развлечений. Так, председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин заявил, что если власть не поддержит закрывающиеся заведения во время нового локдауна, начнутся массовые банкротства. По его мнению, будут закрыты также все торговые центры, "начнется эффект домино, потому что убытки понесут все", "произойдет коллапс для бизнеса". 

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов сообщил, что объявленная пауза обойдется бизнесу примерно в 60 млрд рублей, и правительство намерено поддержать предпринимателей программой кредитной поддержки ФОТ 3.0. Ранее эта программа действовала с марта по июль. Однако предоставление льготных кредитов будет увязано с сохранением численности работников. 

По данным исследования SuperJob, большая часть граждан страны – 56% – поддерживают введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября при условии сохранения прежней заработной платы. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)