Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:42, 16 октябрь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

В «Роскосмосе» уточнили время посадки «Союза» с киноэкипажем

В «Роскосмосе» уточнили время посадки «Союза» с киноэкипажем

Корабль вернётся на Землю раньше, чем предполагалось.

Посадка космического корабля «Союз МС-18», на борту которого находятся космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко, произойдёт на минуту раньше, чем изначально планировалось. Об этом в субботу, 16 октября, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

«По уточненным данным Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав госкорпорации «Роскосмос»), расстыковка ожидается в 04:14 мск, включение двигательной установки корабля для выдачи тормозного импульса — в 06.41.46 мск и посадка спускаемого аппарата — в 07.35.42 мск в 148 км юго-восточнее от города Жезказган», — говорится в публикации.

Ранее ожидалось, что посадка произойдёт в 7.36.35 мск. Также предполагалось, что она состоится на два километра ближе к городу Жезказган.

Ранее в этот день для обеспечения посадки «Союз МС-18» были направлены поисково-эвакуационные машины-амфибии высокой проходимости «Синие птицы».

В обеспечении посадки в ЦВО задействовали около 200 человек, 12 вертолётов, три самолёта и около 20 единиц спецтехники. К месту посадки корабля будут доставлены медики, а также оборудование для эвакуации космонавтов.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19» с киноэкипажем была запущена 5 октября. Сближение с МКС проходило по двухвитковой схеме.

На орбите киноэкипаж снял художественный фильм в космосе. Картина, получившая название «Вызов», станет совместным проектом «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White.

В настоящее время экипаж «Союз МС-18» продолжает активную подготовку к предстоящей посадке, запланированной на 17 октября.

«Известия»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)