Ольга Иванова
Опубликовано: 16:21, 15 октябрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Росстат объявил о старте Всероссийской переписи населения

Росстат объявил о старте Всероссийской переписи населения

В стране началась Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября.

Впервые в переписи можно принять участие не только в традиционном формате, дождавшись переписчика дома, но и самостоятельно прийти на стационарный участок, в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуг. Электронный переписной лист можно найти по адресу census.gosuslugi.ru. Чтобы его заполнить, нужна подтвержденная или стандартная учетная запись.

В свою очередь переписчики получат планшеты с установленным приложением с электронным переписным листом. Сбор данных в «цифре» существенно облегчит дальнейшую передачу и обработку полученной информации. Все сотрудники переписи получат набор средств индивидуальной защиты и будут регулярно тестироваться на коронавирус. Кроме того, при наборе переписчиков приоритет отдавался людям с иммунитетом (вакцинированным или переболевшим).

В переписной лист включены 33 вопроса, в том числе про пол, возраст, гражданство, национальность, место рождение, образование, семейный статус, количество детей, источник дохода. Отдельный блок вопросов посвящен жилью: участников спросят о времени постройки дома, общей площади квартиры, количестве комнат

Переписать можно не только себя, но и всех членов семьи. По оценке Росстата, участие в переписи займет примерно 10-15 минут.

Для временно проживающих приготовлено семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в РФ и продолжительность пребывания.

В Росстате подчеркнули, что перепись проходит конфиденциально и никакие документы предъявлять не нужно. В случае если переписчик попросит их показать или начнет спрашивать об уровне дохода - это повод насторожиться. Кроме того, перепись не проводят по телефону.

Все волонтеры одеты в специальные накидки с логотипом Всероссийской переписи населения и имеют официальное удостоверение.

Информация, которая будет получена по итогам переписи, будет использована для социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.

Предварительные итоги станут известны в апреле, а окончательные опубликуют в четвертом квартале 2022 года.

По теме:

Россиян предупреждают о мошенниках во время переписи населения

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)