Сергей Иванов
Опубликовано: 03:42, 15 октябрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Донбасс: боевики ВСУ понесли потери

Донбасс: боевики ВСУ понесли потери

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки украинские боевики два раза нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На донецком направлении каратели 54-й бригады с позиций в районе н. п. Марьинка из минометов и ручных гранатометов обстреляли район н. п. Александровка, выпустив восемь мин калибра 82 мм и пять гранат.

На мариупольском направлении боевики 128-й бригады вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия в направлении н. п. Ленинское.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК.

В нарушение третьего пункта Дополнительных мер выявлено размещение одной реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и двух буксируемых противотанковых орудий МТ-12 «Рапира» из состава 128-й бригады ВСУ в жилом районе в н. п. Манхуш.

С целью недопущения фиксации БПЛА Миссии нарушений со стороны 10, 25 и 128-й бригад ВСУ противник применял станции «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 и 305-го отдельных батальонов РЭБ с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н. п. Варваровка, Калиново, Верхнеторецкое, Луганское, Ленинское, Бердянское и Лебединское.

Командованием «ООС» отданы указания на подготовку списков военнослужащих для премирования ко Дню защитника Украины.

Размеры премий будут распределены с учетом должностей и званий и составят от 1500 гривен у рядового состава до 65 000 гривен у командиров бригад и отдельных батальонов.

В разосланных указаниях отдельно подчеркивается, что в списки на поощрение подавать только тех военнослужащих, кто не выполняет задачи на первой и второй линии обороны в зоне «ООС», так как им уже выплачивается дополнительное денежное вознаграждение за участие в боевых действиях.

Также в обязательном порядке в списки должны попасть военнослужащие, поступившие на военною службу по контракту в 2021 году, что, по мнению украинского командования, позволит повысить престиж военной службы в ВСУ у молодежи Украины.

За прошедшие сутки зафиксирована одна небоевая потеря среди украинских военнослужащих.

13 октября во время уборки и сжигания мусора близи пункта управления 2-го горно-штурмового батальона 128-й огшбр в районе н. п. Широкино в результате взрыва получил осколочные ранения солдат Тарасенко. По предварительным данным, в огне сжигаемого мусора находилась граната.

Командир батальона подал указанного военнослужащего как получившего ранения в результате обстрела со стороны подразделений НМ ДНР.

Украинские боевики продолжают устанавливать минные заграждения по всей линии соприкосновения, подвергая опасности жизни и здоровье мирных жителей и международных наблюдателей.

За прошедшие сутки отмечена работа группы инженерного обеспечения по установке дополнительных минно-взрывных заграждений в зоне ответственности 54-й бригады на удалении 2 км от позиций 1-го механизированного батальона в районе н. п. Красногоровка.

Также в зоне ответственности 16-го батальона 58-й бригады в районе н. п. Невельское противник установил более 30 мин, 17 из которых — противопехотные мины ПМН-2, запрещенные международной Конвенцией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: